в болгарии вычитал в составе торта, что он подкрашен синькой и зеленкой! Вредно ли это?

好奇的 Мудрец (19821), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184066) 4 года назад
Про синьку не знаю, но в советское время бывало, слышала, что крем красили зеленкой, о смертельных случаях не слышала, правда, никто тогда так ярко, как сейчас кремы не красил. Но болгарский язык, не русский, возможно, имелось ввиду что-то другое
Остальные ответы
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241352) 4 года назад
зеленка — канцероген
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
только внутрь или при внешнем тоже?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351544) 4 года назад
анилиновый синий краситель и бриллиантовый зеленый - ядовиты. Возможно, ошибка перевода: в болгарском много слов, похожих на русские, но с другими значениями.
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
метиловый синий
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351544) тоже неплохо
Belladonna Magnoliopsida Просветленный (30010) 4 года назад
Программа у5ичтожения лишних людей...
Mura Искусственный Интеллект (118900) 4 года назад
Там маленькая капелька кладется. От сигареты больше вреда будет. Или от той колбасы что сейчас в магазинах продается. Вы думаете она от чего красная? Вареное мясо то имеет серый цвет. На состав посмотрите. Чего там только нет.
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
основа колбасы таки мясо. дело в том, что самые-самые низкосортные виды мяса на опт идут дешевле фасоли и сои)
имеются в виду обрезь с бычьих гениталий, куриные клювы, сердца, иногда даже легкие берут... ну и "то сало, которое только топить" (те самые белые комочки")
на самых крупных заводах есть вообще такая дробилка, что она и кость может туда смолоть, прям хоть целиком туда тушу запихивай))

но в принципе это не очень вредно. мясо есть мясо. вреднее то, что их держат по полгода за счет консервантов.
Mura Искусственный Интеллект (118900) Нормальной колбасы да, мясо. А в той что сейчас продают мясо необязательный компонент. Мне технолог колбасного производства технологические карты сбрасывал. Нет там мяса. )))))
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 4 года назад
А вы знаете название зеленки и ее формулу? Врете!
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
C29H35N2O4
но там не формула ж писалась, а просто "бриллиантовый зеленый"
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) На болгарском?
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
В какой концентрации использованы указанные вещества? Для кого-то не является банальностью, что вред зависит от количества вещества и особенностей организма употребляющего?
Например, самый опасный природный яд - ботулотоксин, которого нужно примерно 5 грамм, чтобы умертвить около миллиарда человек, я могу употребить совершенно без какого-либо вреда для организма, при концентрации 1 молекула на литр воды - он опасным считается или нет?
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
вы же знаете, что в составе концентрацию не пишут
Злая Фея Оракул (73550) То есть кулинарам телепатически нужно выяснить концентрацию использованных в торте веществ? Я повторю свою мысль - нельзя сделать вывод о безопасности вещества, не зная о том, сколько его было использовано. Даже самой обычной водой, при употреблении в огромном количестве, можно отравиться.
好奇的Мудрец (19821) 4 года назад
если он как краситель то там далеко не 1 молекула)
Злая Фея Оракул (73550) Но зелёнкой, 5 граммами, и миллиард человек не убить. Даже одного это сделать будет весьма сложной задачей.