Кто такие персы и почему их так назвали?

Васко да Гамма Мыслитель (8746), закрыт 5 лет назад
Я имею в виду ираноариев, а не персонажей игр.
Неужели никто не знает? Почему их ТАК зовут? Народы и племена просто так не называют. Да, персы- это парсы от тотема парса (барса)
Как "славяне" от тотема льва ( лаов)
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (433474) 5 лет назад
Пе́рсы — иранский народ, основное население Ирана, в меньшей степени Таджикистана и Афганистана, для которой родным языком является персидский язык, представленный разнообразными диалектами.

Этническое имя персов впервые упоминается в 836 г. до н. э. в виде Parsuaš — названия одной из областей.
Начиная с VII в. до н. э. этническое имя персов (др. -перс. pārsa-), одного из союзов ираноязычных племён, заселивших Иранское плато. Парса (Персида) — колыбель персидской государственности и персидского языка.
Происхождение этнонима персов неотделимо от подобных названий других индоиранских племён: Паршу, парфяне, пуштуны — от индоиран. *parśṷ(a)- букв. «бокастый», то есть «крепкого телосложения», «богатырь».
Васко да ГаммаМыслитель (8746) 5 лет назад
Википедия в последнее время спецом брешет, раньше хоть немного привирало. Ираноарии или персы пришли из Бактрии, это среднее течение Аму-Дарьи, древнейшая цивилизация, образованная выходцами из южнорусских и южноуральских степей. Из Бактрии же вышли и индийские арии
Кстати слово богатырь произошло от слова-"боготур" т. е. подобный быку. Вернее именно тур, а не бык. Быками раньше называли всех особей мужеского пола: бык лошади, бык овцы, бык коровы.
Кто видел настоящего быка-производителя, тот поймет, кто такой "боготур" , он в 2 раза больше коровы, ширина груди около метра. Это чудовище. Я раз видел как старый бык -весом 1200кг, легко перекинул через 2-х метровый забор молодого- весом 800 кг ( это потом на бойне узнали), средний вес коровы 300-400 кг.
Остальные ответы
Sargarus ౪ Мудрец (15612) 5 лет назад
Персы это персонажи в линейке сократили название.
Кристина Сергеева Мастер (2030) 5 лет назад
Персонажи каких то игр или мультиков
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164405) 5 лет назад
Ближайшие Родственники Славян!
Алексей ШвецМыслитель (5601) 5 лет назад
Ближайший родственники славян в том направлении - это индусы
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164405) Индусы только высшие касты. Иран ближайший Родственник.
☀️Странник Искусственный Интеллект (129256) 5 лет назад
это - таджики
А ты чукча?
☀️Странник Искусственный Интеллект (129256) так у них язык фарси
KaMaz Otkhodov Мудрец (15872) 5 лет назад
Иранцы нынешние, хотя скорей те, которые жили до прихода ислама, зороастрийцы!
Предводитель КоманчейИскусственный Интеллект (153764) 5 лет назад
Видимо, когда пришёл Ислам персы ушли? Тогда, видимо, и славяне или германцы ушли, когда пришло Христианство?
не ушли, а перебили и "переверили", но именно это племя бежало в Индию и сохранилось
Алексей Швец Мыслитель (5601) 5 лет назад
Народ такой. На территории современных Ирана и Ирака проживавший и, частично проживающий и по сей день. А почему назвали именно так - хз. Почему индийцев индийцами назвали?
индийцев от реки Инд.
Capture Inspiration Ученик (15) 5 лет назад
Помню игра была «Принц Персии». Компьютер еще был IBM с кнопочкой Turbo. Вот это были времена.

Прошло 20-25 лет, а на моем айфоне последней модели графика в играх как в том же компьютере. Ну то есть я к тому, что на телефоне игры в основном простые с графической точки зрения, всё очень просто устроено, или я совсем давно не играл в игры. Но за четверть века могли бы и скачек сделать в этом.
Так какой был вопрос?
Не 20-25 лет, а 17 лет. Играл в неё.
Sat Гуру (3384) 5 лет назад
Персы - это народ с ближнего востока. Иран например
Мин Херц Искусственный Интеллект (242035) 5 лет назад
Парсы - значит здоровенные.
Парсы не здоровенные, а просто барсы, потом, во времена Македонского это слово попало к грекам-пардус, от них к италикам- леопард.
Мин Херц Искусственный Интеллект (242035) При этом др. -перс. pārsa- — этноним и название страны — представляет собой вриддхи-форму от этого этнонима (*pārśṷa «относящийся к богатырскому племени»).