Отсутствует желание сближаться с людьми дальше "знакомых". Как справиться?

Ксения Лаврентьева Ученик (180), закрыт 4 года назад
Во время не лучшего жизненного периода я разошлась с близкими подругами. Это происходило плавно, но я оказалась слабой, и, наверно, это то, что тогда добило меня. Из уверенной девчонки, преуспевающей и в учебе, и в любимом деле, я стала какой-то забитой и потасканной, постепенно все преуспевания стали сходить на нет. До сих пор не понимаю, как, особо не парясь, были такие успехи. Но то прошло. Изменились поведение, характер и мышление. Будто по щелчку пропали коммуникативные навыки. Мне постоянно было стыдно за всё, что я делала и делаю, как себя веду. Изводила себя мыслью, что не умею общаться с людьми. Полагаю, тогда дотошный анализ каждого сказанного слова и действия были из желания понравиться людям. Я чувствовала себя никчемной. Достаточно скоро смятение сменилось пониманием, что я не хочу ни с кем заводить дружбу. Я приспособилась? Считала, что прежде всего надо разобраться в себе, и только потом уже получится, как "здоровая личность", быть кому-нибудь другом. Но время шло, и это положение стало моей зоной комфорта. Я оправилась в какой-то степени, - всё ещё не до конца, у меня до сих пор не получается вернуться к творчеству, - коммуникативные навыки снова при мне, но для меня уже настолько привычно иметь просто знакомых - без поддержания постоянного контакта как друзья. Пыталась себя пересилить, закончилось тем, что этим летом после активной переписки, к-я длилась дней 10, я неожиданно оставила человека без желания продолжать общение. У нас были общие интересы, всё было нормально, но меня начало просто выворачивать и изводить это постоянное общение. Это ненормально. Больше повторять такого и делать кому-нибудь больно я не хочу.
Я не одинока - у меня есть семья, которую я очень люблю. Верю, что всему своё время. Ни о чём не сожалею. Но я не хочу жить человеком, неспособным к дружбе.
Лучший ответ
Черт Мастер (1144) 4 года назад
Начать дружбу не так то легко. У меня самой всего лишь 3 человека не из семьи, с которыми я общаюсь очень тесно. Мы дружим уже более 13 лет и за это время я действительно могу сказать что они мои друзья. В какой-то определённый момент я очень сильно засомневалась в нашей дружбе, постоянно себе накручивала мол они со мной дружат просто потому что мы уже столько лет знакомы, потому что им жалко меня и т. д. Но потом будто по щелчку пальцев мне в голову пришла мысль. Что было бы если я не думала об этом? Что было бы если бы я верила в этих людей очень сильно? Это были ключевые моменты, когда я перестраивала себя и свои взгляды на мир. Со временем в моей жизни начали появляться новые люди и честно скажу я очень хотела с ними дружить так как я это делала со своими тремя друзьями. У меня не вышло. Наши интересы и взгляды на жизнь очень разнятся, некоторые обстоятельства наших жизней не позволили нам уделить друг другу время и внимание. Сейчас мы застряли между "знакомыми" и "друзьями", но меня это устраивает. Со временем я поняла что скорее всего если бы мы дружили то эта дружба не продлилась бы долго в силу наших характеров, принципов и т. п.
Это все к тому, что возможно ещё не нашлись люди, способные на дружбу именно с вами. Не нашлось таких людей, которые смогли бы как то вас уравновесить, дополнить.
Не переживайте по этому поводу. Здесь уже не ваша и ни чья-то ещё вина. Люди приходят и уходят из наших жизней, учат нас чему то новому. Так что любой опыт важен.
Будьте самими собой, живите своей жизнью, а нужные люди появятся со временем)))
Ксения ЛаврентьеваУченик (180) 4 года назад
Мне стало намного легче после вашего ответа, спасибо большое
EmikaГуру (4954) 4 года назад
Имею одного близкого мне по духу и двоих близких, кому могу доверить всё, что на душе. Раньше постоянное общение, дальше начала предпочитать болтовню только в реале, т. е. перестала общаться со всеми, с кем могу увидеться в любой день, грубо говоря, всё произошедшее только при встрече. Сейчас меня стараются вытащить погулять с ними раз в месяц-второй. Понимаю, что плавно, сама того не понимая, скатилась в интроверты, хотя думала, что мне до туда далеко. Но тем не менее никогда не парюсь, что дружба закончится. Я могу увидеться с ними и через полгода, и через год, и я сохраню общение на том уровне, на котором оно имеет место быть. Вообще тема дружбы, в принципе, понятие простое, просто многие люди уж слишком любят переворачивать всё)
Остальные ответы
Lora * Ученик (214) 4 года назад
То, что вы называете стереотипом "зона комфорта" есть не что иное, как плен, в который вас взяли ваши же комплексы, к комфорту это не имеет никакого отношения и ваш вопрос тому доказательство.
Если есть семья, то общения на уровне "знакомых" вполне достаточно.
ρ€ƺ๏н€ρ Гуру (4187) 4 года назад
к-я - (которая)
Это где вы так сокращать научились ?
Ксения ЛаврентьеваУченик (180) 4 года назад
в конспектах, привычка уже)
но разве в этом суть вопроса?
ρ€ƺ๏н€ρ Гуру (4187) А мне неинтересен вопрос. Я не психолог чтобы разбирать чужую жизнь и что-то советовать со своей башни. То что у вас так сложилось это лишь ваш выбор
Зачем ты врёшь? Мыслитель (7139) 4 года назад
При капитализме нет друзей, есть только партнёры и кидалы