Вопрос по композиторской деятельности

Nightingale Знаток (313), закрыт 4 года назад
Ситуация обстоит следующим образом:
Занимаюсь на скрипке и фо-но. Не являюсь абсолютником, но приблизительно определяю высоту звука (с точностью до полутона). По понятным причинам, не могу записывать музыку из головы. Она идёт слишком быстро, я не успеваю её записывать. А когда повторяю, чтобы не забыть, поток мыслей прерывается и процесс дальше не идёт. Что делать в подобной ситуации?
Ps. Многие ноты из второй и третьей октав, до них не достаёт голос, так что диктофон–не вариант. Может, попробовать через какие-то образы? Но как это сделать, если идёт эмоция, а не мысль?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806091) 4 года назад
Не хватает навыков сольфеджио. Диктанты писали на уроках? Сколько проигрываний у тебя затрачивалось, чтобы записать 16 тактов нотами? Доведи этот навык до скорости "реального времени" - и сможешь строчить каракули в том же темпе, в котором они звучат.

Либо можешь напевать рождающиеся мелодии. Два раза пропел - и мелодия уже достаточно зафиксируется в памяти, чтобы ты мог ее уже не торопясь записать нотами.

Либо можешь напевать в диктофон, а уже с него потом "писать диктант".
NightingaleЗнаток (313) 4 года назад
Не могли бы вы посоветовать учебный материал по сольфеджио? Издательство, автор?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806091) Да тебе "материал" не нужен, если ты хотя бы в музыкалке учился. Самой-то информации в теории музыки немного, за месяц можно все прочитать да выучить. Сольфеджио - это не "знания", а "навыки". Это вроде спорта - тренировки, муштра, на время, на ловкость, скорость соображалки, рефлексы. Вот ЭТОГО тебе не хватает, как мне кажется. А нарабатывать навыки - тренер нужен, а не учебник. Подружись с какой-нибудь тетенькой-сольфеджисткой из муз. школы, или хотя бы с успешным учеником. Пусть он тебя погоняет по стандартному набору упражнений: опознавание ступеней, интервалов, аккордов на слух (на время, на скорость), построение тех же вещей на клавишах и голосом (тоже на скорость). И, как сумма этих навыков - диктанты. Когда достигнешь легкости с обычными диктантами, попробуй двух-трех-голосные, это
Остальные ответы
Злой Енотик) Мастер (2364) 4 года назад
Установи DAW (Cubase, Logic Pro X, FL Studio, что угодно), купи MIDI-клавиатуру. Возьми стандартный пресет фортепиано (он идёт в стандартной библиотеке звуков в каждой DAW). Отключи метроном и пиши на трек виртуального инструмента в свободном темпе.
NightingaleЗнаток (313) 4 года назад
Звук в голове! Я не успеваю его писать, не говоря уж об образовании правильных нот. Всё под рукой. И скрипка, и фо-но. Он не поддаётся анализу. Проблема только в этом
Злой Енотик) Мастер (2364) Ну, тогда это не поможет. Сконцентрируйся на какой-то одной теме и развивай только её. Я так целых 7 вещей сделал.