Комнатные растения. Как определяют сезон года?

Ferz` Ученик (233), закрыт 4 года назад
За счёт чего комнатный цветок понимает что весной цвести, а зимой нет, если находится в комнате и при искусственном освещении. Влажность воздуха? Атмосферное давление?
Дополнен 4 года назад
Если находится в полностью изолированном от солнца помещении
Лучший ответ
Шер Шерар Мыслитель (9990) 4 года назад
Ну, есть разные механизмы...

Основной, как уже писали сверху - это по длине "солнечного" дня. Даже если растение полностью изолировано от солнца, то всё равно когда-то ему свет включают, а когда-то выключают. Это называется наличие у растений фотопериодичности. Многие растения фотопериодичности не имеют, тогда они цветут круглый год, ну или же круглый год НЕ цветут, если не хватает необходимых факторов роста и развития - температуры, влажности, освещённости, кислотности почвы и воды...

Но есть и дополнительные механизмы, стимулирующие растения к цветению. Например некоторым растениям нужно давать понижение зимних температур до 10-15 градусов, чтобы они после этого бурно цвели, например некоторые орхидеи и кактусы. Другие закладывают цветочные почки в луковицах только в периоды засухи. И если, к примеру, Эухарис заботливая хозяйка будет всё время поливать, не давая горшку пересохнуть, то у такой заботливой хозяйки он никогда цвести не будет.
Остальные ответы
T Искусственный Интеллект (106993) 4 года назад
По длине дня. Лампочка в люстре растениям ни о чем.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Точно и "как он понимает", если при искусственном освещении и растёт и цветёт.
А если по другому, то плохое искусственное освещение. На то оно и делается это освещение, чтобы весь год выращивать.
Амелия Мудрец (13173) 4 года назад
Как выше уже описали по длине солнечного дня. Я осенью зимой и в начале весны адениумы выращиваю полностью на искусственном освещении 14часов в сутки- примерно как летом- поэтому они и цветут осенью/зимой. Для остальных растений (слишком много) нет возможности жечь столько эл-ва прожекторы добавлять- света естеств мало- они "спят". А есть цветы такие как азалии например- цветут именно зимой. Хотя у меня и антуриумы и розы и орхидеи сейчас цветут- тепло и им достаточно, тут у меня логика зависла, хотя я их тоже не досвечиваю