Это результат "работы" клеща (не паутинного)? Чем обработать? Листья обоих опущены уже давно (не пересушиваю и не заливаю)

Амелия Мудрец (13171), закрыт 4 года назад
Рядом стоят 5 молодых гибискусов (с точкой роста все впорядке, оьрезаны для ветвления), но такие точки на 2шт. Опрыскивала как то вместе с розами фитовермом- тщетно. И листья также и точки. Что за зверь такой и как с ним бороться?
Лучший ответ
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
Результаты работы клещей - обычно вдоль жилок на листьях, а тут - по всему листу "разбросано". Снизу бы на листья глянуть конечно...
Горшки не большие вроде. Попробуйте поставить их в мусорный пакет (без дырок), в пакет - напшикать дихлофосом и завязать на пару дней. Все живое и потравится. А на будущее - чтоб не заводилось ничего купите в магазине палочки для комнатных растений называется "искра золотая" - это с отравой, их втыкают в землю, и растение само берет себе отраву в листья, так что уже никакие вредители не заводятся.
АмелияМудрец (13171) 4 года назад
Что вы имеете ввиду по 'снизу '? С внутренней стороны листа? Если да, то вот. Разные листья на фото
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) Тут скорей всего, дело не во вредителях. Возможно, питания не хватает (кстати, не факт, что его нет, просто может быть растение его не может усвоить). Если не подкармливали - подкормить, если подкармливали под корень - то подкормить по листу.
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
скорее это трипс... препаратами с содержанием акарина или другими инсектицидами... актара, искра, инта-вир...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233769) 4 года назад
поврежденные листья полностью уже не восстановятся... со временем они сменятся новыми... главное чтобы вредитель отступил...
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) причиной вероятно стала высокая температура и сухой воздух...
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277464) 4 года назад
А почему НЕ паутинного? Других-то на комнатных цветах практически и не бывает. Но с другой стороны, они с этих экземпляров перебрались бы и на остальные. Так что, возможно, это вообще не вредитель
АмелияМудрец (13171) 4 года назад
А что это может быть тогда? Вот именно на 2 их 5....Хотя мелкие гибискусы стоят на одной полке, и вообще бок о бок со всеми растениями на стойке.... Где-то читала давно ответ, что пьют сок и такие следы....
Почему не паутинный? Я на розах сейчас с ним борюсь. На особо запущенных паутинки, а только-только там клещики ползалм и их видно глазом.... Тут сколько бы не изучала нет никого, странно. И листья вниз у обоих экземпляров.... уж полгода где то. А они сортовые, куплены в этом году, не хочется потерять
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277464) Ну так если нет никого, почему вы решили, что клещ? Я так прикидываю, у клеща проколы намного меньше, прямо как уколы тончайшей иголочкой, а тут крупнее. Попробуйте подкормить калием. Прочитала, что при недостатке калия "Появляются очень маленькие дырочки на стареющих листьях, которые постепенно увеличиваются".