И действительно, уже нет социализма, а есть ли капитализм в России?

mario fribus Мастер (2282), закрыт 4 года назад
Что вы думаете по этому поводу?
https://www.youtube.com/watch?v=u25PbnfMcmM
https://www.youtube.com/watch?v=96bU_4sMkdI
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
gidello Искусственный Интеллект (225014) 4 года назад
Есть. Самый, что ни на есть классический, строго по Марксу.
Остальные ответы
павел васильев Искусственный Интеллект (146981) 4 года назад
что навязали...

гражданское общество из собственных своих недр постоянно порождает еврея.

Что являлось, само по себе, основой еврейской религии? Практическая потребность, эгоизм.

Монотеизм еврея представляет собой поэтому в действительности политеизм множества потребностей, политеизм, который возводит даже отхожее место в объект божественного закона. Практическая потребность, эгоизм – вот принцип гражданского общества, и он выступил в чистом виде, как только гражданское общество окончательно породило из своих собственных недр политическое государство. Бог практической потребности и своекорыстия – это деньги.

Деньги – это ревнивый бог Израиля, пред лицом которого не должно быть никакого другого бога. Деньги низводят всех богов человека с высоты и обращают их в товар. Деньги – это всеобщая, установившаяся как нечто самостоятельное, стоимость всех вещей. Они поэтому лишили весь мир – как человеческий, так и природу – их собственной стоимости. Деньги – это отчуждённая от человека сущность его труда и его бытия; и эта сущность повелевает человеком, и человек
поклоняется ей. Бог евреев сделался мирским, стал мировым богом. Вексель – это действительный бог еврея. Его бог – только иллюзорный вексель.

Воззрение на природу, складывающееся при господстве частной собственности и денег, есть действительное презрение к природе, практическое принижение её; природа хотя и существует в еврейской религии, но лишь в воображении.

В этом смысле Томас Мюнцер признавал невыносимым,

«что вся тварь сделалась собственностью – рыбы в воде, птицы в воздухе, растения на земле; ведь и тварь должна стать свободной».

То, что в еврейской религии содержится в абстрактном виде – презрение к теории, искусству, истории, презрение к человеку, как самоцели, – это является действительной, сознательной точкой зрения денежного человека, его добродетелью. Даже отношения, связанные с продолжением рода, взаимопонимания мужчины и женщины и т. д. становятся предметом торговли! Женщина здесь – предмет купли-продажи.

Химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека.

(К. Маркс. «К еврейскому вопросу»)
ЮРИЙИскусственный Интеллект (229386) 4 года назад
При чем тут бедные евреи ?
павел васильев Искусственный Интеллект (146981) Ничего из прочитанного не понял ?
Грин Мыслитель (5589) 4 года назад
Первые ласточки капитализма точно есть!
и даже уже не первые! и не ласточки а целые ОРЛЫ
Дмитрий Бойцов Гений (55674) 4 года назад
Вот только в СССР не было никакого социализма, а был самый настоящий государственно-монополистический капитализм в его высшей форме: абсолютная монополия государства как капиталиста - монопольного эксплуататора, монопольного работодателя, монопольного товаропроизводителя. Тем самым капитализм, отрицая конкуренцию, вернулся к практически рабовладению - если рабочий не имеет возможности выбирать нанимателя на свободном рынке - он перестаёт быть вольнонаёмным - он оказывается если не рабом, то крепостным у государства.

А социализм - это высшая стадия либерализма. Когда либеральные свободы не отменяются - а дополняются социальным обеспечением. Формальная свобода наполняется материальным содержанием.

Сегодня же Россия пытается повернуться в сторону полноценной жизни, но, пока, ей мешают старые сильно заржавевшие винтики из былой системы, которые и не дают нашей стране вздохнуть полной грудью
Мыкола ИнфолиократУченик (144) 4 года назад
См. вторую ссылку: ТОЖЕ 7-я минута. Бабурин сказал ГЛАВНОЕ: русские - независимо от национальности... Так ранее я слышал по телевизору, что Россия там, где говорят на русском. И я гордился и горжусь тем что в д. Вавуличи родился (см. ВИИПЕДИЯ, Вавуличи- моя статья, Известные люди - подраздел там удаляли..). И меня сейчас кем записали по переписи - родной язык- деревенский (украинский), дома - говорю на белорусском - жена русская . См. СТИХИ. РУ инфолиократ Язык не говяжий и мова. ШОБ оно войны ны було, хорошо что СССР мирно относительно ласты склеил...
ЮРИЙИскусственный Интеллект (229386) 4 года назад
Только при настоящем социализме почему то бедных небыло, а сегодня вся страна сплошная нищета, за исключением 2,5 миллионов чиновников .
Дмитрий Бойцов Гений (55674) Да хватит вам бредить, Юра. В СССР бедными были почти все. Чудовищно бедными. Жильё в котором жило 2/3 народа а то и побольше народу не принадлежало, точно также как шконки никогда и ни при каких условиях не принадлежат зекам. Верхом мечтаний была соево-бумажная колбаса по 2.20. Сейчас на неё не смотрят. Джинсы в полторы зарплаты сейчас с зарплаты можно взять десяток и то нужны они только в случае скидки. "Жигулями" в 40 зарплат и 5-10 лет в очереди сейчас никого не соблазнить, так как при таких расходах можно присматривать "Мерс Е-класса". И очереди, грёбаные очереди... За продуктами, за туалетной бумагой, за мебелью - везде и всюду были очереди! Да, я понимаю, что вы наслушались сказок про "прекрасную жизнь" в совдепе, но вы же должны понимать, что СССР развалился не просто так?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 4 года назад
У нас есть Демократия при том в извращенной её форме))))
Мыкола Инфолиократ Ученик (144) 4 года назад
В Россіі все есть: и сабж, и то что в Греции и даже больше. Мыкола Инфолиократ 1 минуту назад
Ученик (106)
Однозначно СЧИТАТЬ что-либо бесполезно. На любой вопрос на постСССРтерритории самый-самый-самый лучший ответ точно-объективно-субъективно был есть будет только один: так как считать надо! (верхам) З павагай да неабыякавых: пенсіянер і пачынаючы філосаф, які лічыў што ёсць не менш чым тры адказы на кожнае пытанне (с). После 2014 года- ЧЕТЫРЕ выхода из любой ситуации, даже если вас с'ели!
Александр Шустов Просветленный (47494) 4 года назад
Оказывается классификация капитализм-социализм только одна из возможных. Россия идет своим неповторимым путем, подбирая опыт других стран, к сожалению, по дороге многое из этого опыта теряется. Теряется также многое из нашего собственного опыта прошлых лет и нет серьезных научных обобщающих работ по этой тематике. Наш путь сегодня, это путь проб и ошибок. Главное, что пробы не были кровавыми, а ошибки потрясающими.
Мыкола ИнфолиократУченик (144) 4 года назад
Все так: ...ПУТЕМ... теряется... путь... И ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ- так уже... Посмотрите видео 7-я минута по ссылке: там сказано, что Россия и Белоруссия подкармливали всех первых ...а сейчас? Меня, который служил в Ив. Франковской, в комадировку на учебно-боевые ездил в Самаркандскую, в стройотряде строил нефтепровод Александровское-Анджеросудженск, который полжизни проработал на БЭМЗ (спецтехника), выплачивал и выплатил свадебную страховку 1000р - и меня сейчас все "кормят" новым союзом? З павагай да неабыякавых
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 4 года назад
когда Карл писал "свой капитал маркса", что он имел в виду, и чего не поняли обыватели и люциферы-революционеры - они не поняли, что главное прежде, чем искать женщину - мурку, виновницу, инициатора и наводчицу-причину поступков мужчин, нужно искать собственность этих мужчин-их КАПИТАЛ, который они приготовили и спрятали для своих путанистых женщин, которые их запутали на просьбы и приказы.

Собственность-вот на чём держится мир. На частной собственности, которую иногда превращают в государственную, чтобы прикинувшись социализмом, все излишки втаптывать в грязь, чтобы стать князем.

Всё есть собственность и у всех есть собственность: движимость недвижимость дети внуки велосипеды жёны мужья заводы карандаши и тетрадки, хомячки и котики. А у детей собственность их игрушки и фломастеры.

Всё кому то принадлежит или должно принадлежать, если покопаться и найти собственника.

Если ничто никому не принадлежит, то это социализм, а если каждый кусочек земли принадлежит конкретному собственнику, то это капитализм.

Ни вы, ни доценты кафедры экономики МГУ, ни 99% народа расии этого не знают.

Перевод собственности из частной в государственную-это означает репрессии, в начале экономические, затем политические.

В 1917 это случилось почти одновременно, когда народ остался голый, ему не стало что защищать, и тогда чекисты и закон-дракон налетели и сожрали самих людей, ибо у них ничего не было кроме своего тела.
Это тело стали расстреливать.

Когда в государстве есть собственность, то чекисты занимаются этой собственностью, и только потом телами народа. Когда в государстве много и очень много частной собственности и капитала, то такой капитализм даёт богатые излишки, и чекистам остаётся много пищи с капитального стола. И они не трогают народ.

Чекисты есть везде, всегда и при любом строе, но при капитализме чекисты и органы становятся более мирными и человечными, ибо питаются с одного стола, как и население. Но главное, при капитализме, постепенно приручаясь гражданами, как дикие животные, чекисты становятся частной собственностью этого населения, этих граждан, а граждане становятся ситизенами.

Казалось бы чудеса какие то я рассказываю, но именно так происходят дела в невидимом мире социума.

Да, забыл сказать, что коммунизм существует, и настаёт после последней фазы развитого капитализма, как в Скандинавии.

В сша развитый капитализм, и сша не торопятся к коммунизму, ибо сша-это образ и пример для всего мира, а мир ещё не готов даже к неразвитому капитализму.

Бывшая Россия - это по-прежнему гулаг-социализм с точечными внедрениями капитала. В ней неразвитый капитализм.

В современной расии гос строй не установлен и не объявлен официально.

Идите и спросите об этом: может песков знает, путен или ротенберг?
павел васильевИскусственный Интеллект (146981) 4 года назад
Краденное у народа нужно вернуть !
павел васильев Искусственный Интеллект (146981) и ты врешь по полной !
Старый Лис Искусственный Интеллект (271793) 4 года назад
Не надо так много думать думалка с ума сойдет и что тут думать если рынок при капитализме диктует цены, а Госплана давно нет, а то что льготы для пенсионеров и других лиц остались это и есть подтверждение социальных благ что остались нам по настоянию Путина от социализма российского! Просто вы житель другой страны не в России и не подозреваете, что всем этим мы пользуемся начиная с сохранения беременности за бес платно и далее до захоронения за счет государства если ты такой одиноки и заброшенный!
Мыкола ИнфолиократУченик (144) 4 года назад
Достижение СССР (в правде читал): 47год- платили 49% заработанной з/п, 57- 37%, 67год- 27% (цифры могут быть не точны, по памяти цитирую), а перед Перестройкой платили тьлько 17% заработанного, а остальное распределялось ЧЕРЕЗ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ. Сам, как дурень, ждал БЕСПЛАТНУЮ квартиру, платил за комнату без удобств в ЮЖНОМ (офицерском общежитии) 36 р/мес, потом в общежитии БЭМЗ за комнату платил 19 руб с коп. (а за 2-комнатную госквартиру секретарь п/о платил 24 р.), и так с 1075 по 1990й - со светлой уверенностью в завтрашнем дне, выслушивая от коллеги-Светы, что тебе хорошо, ты получишь БЕСПЛАТНУЮ квартиру. (Она только улыбнулась, когда уточнила, что за кооперативную двухкомнатную вместе с выплатами платит 44 р. 44-36=8р Она живет в своей, с удобствами, я без удобств )
** Мудрец (18811) 4 года назад
Ни социализма, ни капитализма, а лишь классическая анархия.. если по всем признакам и фактам, но уверен что сей негатив подобно предрассветному туману продлится совсем недолго.
Источник: личное мнение
АРХИТЕКТОР ВСЕЛЕННОЙ Мудрец (10928) 4 года назад
В современном мире давно от понятий остались лишь буквы. Поэтому нет сегодня ни чего из того, что в эти понятия закладывалось изначально. Так что все нормально.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204361) 4 года назад
Государственный капитализм в России по типу "бизнес его жены (брата, сына)".
На западе период дикого капитализма длился долго и болезненно в свое время. Россия проходит тот же путь гораздо быстрее и благополучнее. Причина задержки России в развитии -совок.
Семе-ен Семенович Оракул (72843) 4 года назад
Социализм - это общественная собственность на средства производства. Этого уже нет.
Классика!
Частная собственность на средства производства есть - значит и капитализм есть.
Правда в малость извращенной форме...
sergei gridasov Мудрец (15530) 4 года назад
У нас в стране, если выражаться осторожно - " остаточный социализм " . Россия - социальное государство . И неизвестно по какому пути пойдёт её дальнейшее развитие .
Мыкола ИнфолиократУченик (144) 4 года назад
Когда учился в школе, то верил, что НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ с 1970 года будет жить при коммунизме. Сегодня министры СТРОЯТ сами государство союзное (для народа): интересно же, что, как, кому строят. Да вот только нельзя это пока узнать.

Касаемо ОСТАТКОВ социализма (Просто вы житель другой страны не в России и не подозреваете, что всем этим мы пользуемся начиная с сохранения беременности за бес платно и далее до захоронения за счет государства если ты такой одиноки и заброшенный!) я, пенсионер. в Бресте ПОЛЬЗУЮСЬ БЕСПЛАТНОЙ квартирой (которую приватизировал дважды: сначала должен был бы выплачивать 77 млн, потом опоздал, второй раз приватизировал и за 2-х комнатную в панельной 9-тиэтажке выплачиваю 144 млн доденоминационных, а еще "бесплатно" 1 коп в месяц ЗЕМЕЛЬНЫЙ налог,