Определите, фрагменты каких типов документов перед Вами:
А. Двор посацкой вдовы бобылки Ирины Ивановой дочери Васильевской жены Яковлева в длину 7 сажен с аршином, поперег 6 сажен 2 аршина 3 чети. Хором на правой стороне изба, против клетка, меж ими сенцы… Постою и статей в наем нет, и посаженно и податей не платит.
Б. Тот город водами изобилен. Водою доволствуются, по болшей части, из реки Сухоны, равно и из вырытых колодезей, которая для употребления людем и скоту здорова, а в пруду заострожном от застойности к употреблению не способна. В реке Сухоне рыба: щуки, лещи, налимы, язи, окуни, ерши, головли, сороги, нелма, пискари и хариусы, которые ловятся того города обывателями для себя и на продажу. Та река против города в самое жаркое летнее время глубиною бывает на три четверти, шириною сто дватдцеть сажен, а ручьи пересыхают. Той реки дно и берега пещанные с мелкими каменьеми.
В. А как ествы им дали, и тогда везирь говорил, были де потехи перво стола для его царского величества посла, какова ныне видел, а ныне он хочет еще тех потех прибавить, понеже они любимых себе гостей почитают и так их тешат. И велел привесть борцов, которые приходили по две пары наги, в одних штанах кожаных, вымазанных маслом, и боролись.
Г. Ехать ему во Царь-город к турскому Магмет-салтану с его, великого государя, грамотою, а для писма государевых дел послан с ним подьячей Федор Старков, а для толмачества толмач турского языка Григорий Волошенинов.
Д. В нынешнем в 197 году марта в 11 день великий государь… указал по вестям из Киева и иных малороссийских городов быти на своей государевой службе боярам и воеводам по полкам…
1. Экономические примечания к Генеральному межеванию
2. Посольский наказ
3. Переписная книга
4. Воеводский наказ
5. Статейный список
Вы будете исключены из олимпиады ВЫСШАЯ ПРОБА, по причине : использование интернет ресурса.
воробьевы горы*
В отборочном туре это не только разрешено, но и обязательно. Отборочный тур "воробьевых гор" проверяет ученика на то, как он умеет фильтровать информацию в интернете.