Есть ли смысл сдавать развёрнутый дорогостоящий анализ на ВИЧ?

Анна Соколова Ученик (94), закрыт 4 года назад
У меня была крайне неприятная ситуация, 10 месяцев назад я ходила в салон делать маникюр, меня сильно поранили, шла кровь, правда порез быстро прижгли и продизефицировали. Сначала я не предала этому особого значения. Но спустя месяц в разговоре рассказала об этом подруге, она ужаснулась и сказала срочно провериться на ВИЧ, я страшно перепугалась, на следующий день побежала платно (чтобы по быстрому) сдавать кровь на ВИЧ, результат был отрицательным. Но потом я прочитала в Интернете, что сдавать нужно как минимум через 3 месяца, но спать смогу спокойно только спустя 1,5 года, это максимальные срок инкубационного периода. Проходит ещё 2 месяца опять сдала и так потом каждые 2 месяца, вот уже прошло 10 месяцев, результат отрицательный. Но мне про прежнему страшно, ведь 1,5 года ещё не прошло. Но мне подсказали, что можно платно сдать более развёрнутый анализ на ВИЧ, который точно покажет результат, но он очень дорогой, где-то 12000. Другой человек сказал, что это типа выкачка денег и он почти ничем не отличается от обычного, ну в смысле, что его он тоже ничего не покажет до окончания инкубационного периода. Планирую проконсультироваться на счёт этого анализа у инфекциониста, если смысл его знавать, ведь деньги не маленькие. Ведь я не знаю были ли инструменты стерильными, я вообще не обратила внимание от куда их доставали.
Лучший ответ
Liru Искусственный Интеллект (115578) 4 года назад
Повторите обычный. И про вирусные гепатиты не забудьте )
Анна СоколоваУченик (94) 4 года назад
На гепатиты не проверялась, за гератыти никто ничего не говорил, только ВИЧом пугали
Liru Искусственный Интеллект (115578) Вот я говорю. Хотя за 10 месяцев уже была бы какая-то клиническая картина. Вирус того же гепатита B во внешней среде гораздо устойчивее ВИЧ. Протереть инструмент спиртом не помогает.
Остальные ответы
MESSINA DENARO Ученик (198) 4 года назад
Достаточно сдать на Антитела.
Вашем случае думаю беспокойство излишне.
Вы здоровы.
За это время ВИЧ проявляется во многих ситуациях.
Воспаление узлов.
Слабость.
Анна СоколоваУченик (94) 4 года назад
Да я читала об этих симптомах, этого у меня нет. Но так же прочитала, что заболевание может себя годами не проявлять. Я тоже думаю, что здорова. Но напугали меня не слабо
MESSINA DENARO Ученик (198) Не переживайте, всё будет хорошо.
Александр ИвановПросветленный (20451) 4 года назад
А у меня вот было жуткое воспаление лимфоузлов на шее, до боли. Анализы прошёл лет 7 назад-всё чисто. Да и неоткуда было взяться. Так что это не "достаточное" условие.
Александр Стракович Знаток (287) 4 года назад
да успокойтесь вы! 21 век на дворе! Инструменты обрабатывают в сухожаре и дэз растворе! не может вич выжить в условиях после такой обработки! А анализа на вич достаточно одного! если есть дети то поймёте! Если нет, то беременным один раз надо на вич онализ крови делать! Этого вполне достаточно!
LiruИскусственный Интеллект (115578) 4 года назад
Чаво? В маникюрном салоне сухожаровой шкаф хоть раз видели ?
Или они инструмент в ЦСО ближайшей поликлиники таскают ? )
Александр Стракович Знаток (287) у меня жена этим занимается! Видел! А если в салоне нет сухожара то имеет смысл задуматься стоит ли ходить в такой салон!
BlackBird Мыслитель (9626) 4 года назад
Какая "хорошая" у вас подруга
Анна СоколоваУченик (94) 4 года назад
А почему в ковычках? Наоборот она посоветовала провериться
Ольга Рамшина Оракул (50112) 4 года назад
Не накручивай себя ради бога
Валентина Уткина Знаток (298) 4 года назад
кроме вич, еще есть сифилис, и разные виды гепатита, в том числе и С . Не факт что вы заразились, но таких случаев очень много. Маникюр лучше делать дома.
Анна СоколоваУченик (94) 4 года назад
На гепатиты и сифелис не проверялась, но за них никто ничего не говорил. Но здесь уже написали про это, теперь думаю и на них проверится. До этого все только за ВИЧ говорили
Валентина Уткина Знаток (298) лучше провериться и вообще не ходить в такие места, может быть 10 лет ничего, а потом хоп и проблема, а она не лечится, и называется дожились, конец! Жизнь одна. Так что берегите себя. Дома обрезали сами себе что нужно, а потом только на покраску, после того как все зажило и нет ран.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718446) 4 года назад
Господи боже. Невозможно получить ВИЧ через маникюрные инструменты! Только если их вытащили из раны инфицированного человека и тут же, не стирая с них лужу крови, воткнули вам в вену! Ну что за темный народ.
НаташаВысший разум (267202) 4 года назад
Ой, а меня парикмахер ножницами ущипнула! Сейчас от ужаса умру!
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718446) Вот-вот. Все паникуют, хотя реально ни одного случая заражения таким путем зафиксировано не было. Моя мама -- врач-иглорефлексолог. Сколько она намучилась, объясняя пациентам, что через ее иголки нельзя заразиться -- только через инъекционные, с внутренней полостью. Классический довод: "А вот наркоманы же заражаются!")))
Анна СоколоваУченик (94) 4 года назад
Темный народ? Тогда зачем мне парют по поводу гепатитов? Я просто прочитала в Интернете, что ВИЧ и гепатит передаются одинокого
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718446) Во-первых, не совсем одинаково. Во-вторых, интернет - это ненадежный источник информации. Там такого понапишут, только читайте.)) Надо консультироваться у врачей. А в-третьих, и гепатит получить таким путем практически невозможно. Но раз вы такая мнительная - сдайте все анализы и успокойтесь. Кстати, их в любом случае есть смысл сделать. Гепатит - коварное заболевание, его называют «тихим убийцей». Многие люди годами живут с ним и даже не знают, что инфицированы, пока не потеряют печень.
Александр ИвановПросветленный (20451) 4 года назад
2-3 минуты и можно хоть что
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239611) 4 года назад
3-ий, 6-ой, 9-ый месяц - три обследования на ИФА к ВИЧ этого достаточно. К тому же инструмент в маникюрных салонах используется стерильный. и работники маникюрных салонов проходят медосмотр 1 раз в год. Не вижу повода к страхам. Однако, если вас эта ситуация реально напрягает обратитесь в Центр СПИД, в них даже есть телефоны доверия.
Ольга Ч.Профи (600) 4 года назад
Думаю, клиент салона переживает в данном случае не о потенциальной заразности самих работников, а о заразности других их клиентов, которые перед проведением маникюра в этом салоне многоразовыми инструментами не проходят мед. осмотров.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239611) Нет повода оспорить Ваше предположение. В таком случае необходимо убедится в в том, что инструмент, как вероятный путь передачи гемоконтактных инфекций, действительно применяется стерильный или одноразовый.
оля оля Ученик (96) 4 года назад
да успокойтесь уже. давно бы уже симптомы были бы и проявилось бы как то
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Сдайте, что бы не было сомнений, чтобы успокоиться. Спокойствие дороже
Юлия Никифорова Просветленный (29134) 4 года назад
Вам там правильно ответил выше всего один человек - ВИЧ таким способом получить нельзя, он гибнет почти сразу вне организма. Вот панику-то разводить горазды некоторые) и столько денег еще за анализы отдали, и еще собираетесь отдать, жесть))

На гепатиты можно провериться, но маловероятно, что вы что-то подхватили.
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
На другие проверься ещё. Но скажу так - если инструментом поранили человека у которого ВИЧ-инфекция и потом не обработали начали пользоваться этим инструментом и поранили другого человека то да, можно заразить а так нет.
Александр ИвановПросветленный (20451) 4 года назад
2-3 минуты этот вирус живёт вне тела!
Дэн Варвар Просветленный (34296) А потом?
Ilona Bass Знаток (310) 4 года назад
Конечно не буду тут рассказыввть всего, но меня 13 лет назад при поступлении в больницу в безсознательном состоянии проверили.... короче, кровь взяли на все. Конечно, червячок подтачивает так как мне написали 3 группу крови при моей первой спасибо хоть переливание не сделали!), но я сплю спокойно, думаю за столько б лет уже что-то да проявилось бы. Чего и вам желаю!!!!
Александр ИвановПросветленный (20451) 4 года назад
Группу часто пишут, так сказать, от балды. У меня в Армии так было-написали третью, хотя я был донором и знал, что у меня 1-я. Сообщил начальнику госпиталя, он вые... в общем, поругал подчинённого за такой "анализ".
Ilona Bass Знаток (310) Мне еще говорили что в больнице это ОЧЕНЬ важный анализ и ошибки быть не должно. но, как видим.... (
Василич Искусственный Интеллект (103405) 4 года назад
Если это Вас ситуация напрягает обратитесь в Центр СПИД в СВОЕМ ГОРОДЕ
Валерон . Знаток (344) 4 года назад
Меньше знаешь крепче спишь