ЛОГИКА ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ И БЕЗОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ

Ксения Власова Мастер (1475), на голосовании 5 лет назад
Выясните, являются ли данные понятия относительными или безотносительными
1. Причина 2. Рабочий 3. Верх 4. Политика 5. Истец 6. Ускорение 7. Копия 8. Положение 9. Проблема 10. Опасность 11. Взяткодатель 12. Форма 13. Право 14. Племянник 15. Практика
Голосование за лучший ответ
Я Долженпозвонить Вмоскву Мыслитель (8645) 5 лет назад
Относительные: 2, 3,6,7,11,13(?),15, возможно 1 и 5.
Но это не точно)
Ксения ВласоваМастер (1475) 5 лет назад
спасибо
Я Долженпозвонить Вмоскву Мыслитель (8645) Если вам для работы, учёбы то лучше проверьте сами если чё)
Мундаба Кондерюков Мастер (1538) 11 месяцев назад
Причина - явно относительное! Нет причин как таковых, есть причины чего-то! А для чего-то другого они следствия.

Истец тоже относителен. Безотносительно он человек, а по отношению к ответчику - истец.

Ускорение немного бинарно... С одной стороны, есть ускорение как абстракция, как и другие физические величины. С другой стороны, в реальном мире существуют только конкретные ускорения конкретных объектов, и они без этих объектов не существуют.

Проблема тоже вызывает вопросы. Это вопрос, требующий решения. Но он с кого-то требует, а с кого-то - нет. Нельзя просто требовать, можно требовать только с кого-нибудь. Проблема существует только в башке человека. Нет человека - нет проблемы!

Опасность тоже. Для кого-то опасность, а безотносительно - просто какая-то ситуация.

Форма - относительное. Формы не существует самой по себе, без объекта.

Племянник - явно относительное. Нельзя быть племянником вообще, можно быть племянником кому-то конкретному.

В остальном согласен со звонящим с Москву.