Подскажите, если поехали в страну шенгена на неделю, при этом виза выдана на полгода, можно ли продлить>

Alinaerm433 Ученик (107), закрыт 4 года назад
свое путешествие еще на несколько дней? не будет ли проблем на границе при возвращении домой? и насколько я понимаю, нужно докупить страховку на эти дни, которые изначально не планировались? пограничники вообще где-то отмечают, на сколько дней приежает человек?
Лучший ответ
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128536) 4 года назад
Можно остаться без проблем на большее количество дней, чем то, которое было заявлено для получения визы, если виза выдана на больший срок.
Страховка нужна на весь период пребывания.
Пограничники отмечают у себя в базе дату въезда в шенгенскую зону и дату выезда. На этом основании подсчитывается количество дней, которые вы провели в шенгене.
Остальные ответы
Лев Просветленный (31791) 4 года назад
Нужно правильно " читать" визу, она может быть выдана и на полгода ( срок её действия), а вот количество дней пребывания на территории Шенгена, допустим 15 дней, следовательно у Вас только 15 дней в полугодии на пребывание в странах Шенгенского соглашения, продлений нет. Только получение новой визы. Про страховку и отметки погранцов Вам ответили выше.
Osert Искусственный Интеллект (156781) 4 года назад
Срок действия визы и срок пребывания по этой визе - 2 разные вещи.
Виза выдается на полгода (например, с 1 января по 30 июня). А количество дней пребывания, например, 30.
Т. е. вы можете въехать в шенген и пробыть там сразу 30 дней, либо можете разбить эти поездки 3 раза по 10 дней.
Дни считаются по штампам в паспорте и в электронной базе данных.
Продлить визу тип С (туризм), находясь в шенгене, просто так нельзя.