Платили ли в странах Варшавского договора "дань" на вооружения, как сейчас европейские страны платят % ВВП в НАТО?

Усинский комар Мыслитель (6097), закрыт 4 года назад
Если да, то какой?
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86178) 4 года назад
Наподобии ВТО было. Каждое государство отдавало в общий котёл свою продукцию, которая распределялась по другим странам, взамен получали недостающую продукцию.
Например Румыния и Болгария - лекарства, продукцию консервной промышленности. Югославия и Польша - электротехнические изделия, обувь... Тесла знаменитая... Венгрия - автобусы... Икарусы.
Германия делала оптику на машины. Чехословакия - посуду... чешский хрусталь
На самом деле список намного больше...
Вот там как раз и могли прятаться военные деньги...
Остальные ответы
штурман Оракул (65140) 4 года назад
Мишаню-комбаньёра спроси, он в курсе должен быть.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
как вы в единой экономике посчитаете кто кому сколько платит? Все же условно, цены от балды, даже в СССР официальный военный бюджет включал в себя только денежное довольствие военнослужащих. Танки с самолетами типа как-то сами появлялись
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Если мы не можем посчитать, кто и кому сколько платит, значит, деньги утратили свою главную функцию - а именно, деньги - это эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг... Если это так, то все плохо, мировая система рухнет
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) так ее толком в СССР и не было. Была только роль как средства распредления товаров. Как в семье хрен поймешь, кто сколько затрачивает на общие нужды