А. БЛОК В стихотворении поэта "В кабаках, в переулках, извивах..." поэт пишет: +++

НИЯ Задунайская Высший разум (246112), закрыт 4 года назад
В кабаках, в переулках, в извивах,
В электрическом сне наяву
Я искал бесконечно красивых
И бессмертно влюблённых в молву...

Что за "электрический сон наяву"?
Смотрите ли Вы такие сны?
Лучший ответ
Vladislav Dushchenko Мудрец (13304) 4 года назад
Это кино. Смотрю иногда)
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166751) 4 года назад
Смотрю иногда, но все меньше и меньше. Трудно найти стоящий фильм. Вот Юрия Быкова просмотрела. Страшно! Но это настоящее.
Ирина ГубановаВысший разум (126575) 4 года назад
Лена, а что за фильм?
Elena Vorobyeva Высший разум (166751) Я смотрела много его фильмов: Спящие Начальник Сторож Майор Дурак Только не сразу. С паузой и большой. Начните с майора.
АК-47 Высший разум (166278) 4 года назад
"Электрический сон" это разумеется не кино.
Это явь, действительность, образ жизни и ее представление у самого Блока.
Электрический, потому что 20 век :кафе, кабаки, рестораны, вечеринки в клубах табачного дыма "улицы- фонари" и тд и тп
И все это как во сне: вино, табак, кокаин...
Гликерия Мудрец (12721) 4 года назад
мне кажется, электрический сон - это скорее в смысле "под напряжением", в экзальтации, под накалом. Это же 1904 год. Тогда ещё "электричество" было чем-то более загадочным, романтическим. С другой стороны, подчеркивается крайний урбанизм - фонари, витрины. Блок вообще певец Большого города. Этот "электрический сон" - как антоним здорового сна сельской тишины.
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 4 года назад
Чем мы дальше - все тише и тише зов тех снов, их цветов круговерть... И не лезем мы больше на крыши, чтоб застыв, и не чувствуя твердь, соскользнуть в мир экранных событий в летнем парке на полотне... не взлетают все "СТРАНЬШЕ" и выше трепет, всплески восторга в душе... Жизнь как бабочка мимолетна... в ней все остро, все всполох и свет ...и секунд все свиваются нити в странный бег передач эстафет от эмоций затишья - до лета вздохов огненных... будней... ночей... Хрупки звоны ушедшего детства... тёпл пух тополиных свечей....
НИЯ ЗадунайскаяВысший разум (246112) 4 года назад
+++))
Андрей Дегтярёв Гений (55950) Тронут.. весьма...) И очень благодарен...