Помогите решить задачу на динамику 10кл

Илья Шумский Ученик (201), закрыт 4 года назад
Номер 15, рисунок к задаче видно
Лучший ответ
Анар Гусейнов Ученик (84) 4 года назад
Скажите мне пожалуйста, а кто автор учебника? Я найду этот учебник в интернете, а то не видно на фотке.))))
Илья ШумскийУченик (201) 4 года назад
Вряд ли найдете, это учебник, который наша школа сама выпустила. Но вот фото на всякий случай.
Илья ШумскийУченик (201) 4 года назад
Анар Гусейнов Ученик (84) Ваша школа уж строга. У вас есть репетитор? Может у репетитора спросить? Или прочитать параграф и сделать так как вы понимаете
Остальные ответы
Akella Vovan Профи (753) 4 года назад
в конце учебника есть решебник
Владимир Александрович Высший разум (113294) 4 года назад
Решим ее «в лоб»:
Обозначим: а = альфа; b = бета.
Движущаяся масса: М = m1+m2.
Движущая сила: F = m1*g*(sina – μ*cosa) – m2*g*(sinb – μ*cosb).
a = F/M = [m1*g*(sina – μ*cosa) – m2*g*(sinb – μ*cosb]/(m1+m2) — ускорение, которым тела (и нить) движутся вдоль своих поверхностей.
Для достижения равенства высот надо, чтобы сдвиг нити слева и справа удовлетворял условию:
L1*sina + L2*sinb = h. (*),
где L2 – кусок нити, который «перевалил» на правый склон и обеспечил последующее требуемое равенство:
L1*sina = L2*sinb = h/2, значит:
С другой стороны до начала движения было:
h = (L1 + L2)*sina = L1*sina + L2*sina (**).
Из (*) и (**) имеем обязательное условие: L2*sinb = L2*sina, т. е. углы а и b должны быть равны: а = b (α = β).
Тогда все проще (и менее громоздко):
L1 = L2 = h/(2sina) = L.
L = h/(2sina) = 0,5*аt^2.
Для первого груза (вставляем а = b), равно как и для второго:
L = h/(2sina) = 0,5*[m1*g*(sina – μ*cosa) – m2*g*(sina – μ*cosa)]*t^2/(m1+m2).
Немного преобразуем:
h/(2sina) = 0,5*(sina – μ*cosa)*g*[m1 – m2]*t^2/(m1+m2). (***)
Обозначим:
А = L = h/(2sina);
В = 0,5*(sina – μ*cosa)*g*t^2.
Тогда (***) станет: А = В*(m1 – m2)/(m1 +m2), или: А*m1 +A*m2 = B*m1 – B*m2; переносим:
m1*(B – A) = m2*(A + B), откуда имеем требуемое отношение:
m1/m2 = (A+B)/(B–A).

Можно подставить А и В:
m1/m2 = (h/(2sina) + 0,5*(sina – μ*cosa)*g*t^2)/( 0,5*(sina – μ*cosa)*g*t^2 – h/(2sina)).

Рассмотрим для примера:
Пусть а = 45°; μ = 0,3; h = 1 м; t = 3 c.
Тогда: А = 1/(2*sin(45)) = 0,707;
B = 0.5*(sin(45)-0.3*cos(45))*9.8*9 = 21,8.
Тогда:
m1/m2 = 22.5/21.1 = 1,066.
Арсений Лукинцов Ученик (223) 4 года назад
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа