Почему во времена 1812 российские офицеры писали друг другу на языке противника?

Афоня гони рубль Профи (604), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119796) 4 года назад
Многие русские офицеры того времени родным языком владели очень плохо, однако в 1812г. во время кавалерийских разъездов им запрещалось говорить по-французски, поскольку партизаны, особенно в тёмное время, могли и пальнуть из засады, услышав речь противника. А в переписке у них появлялась возможность свободно общаться на языке им близком и понятном, на котором они думали...
Остальные ответы
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341856) 4 года назад
по тому как на все чуждое моду ввел Петр первый.
Нелли Р Просветленный (35343) 4 года назад
Вы имеете в виду французский язык?
Афоня гони рубльПрофи (604) 4 года назад
ага
Нелли Р Просветленный (35343) Золотой век русского дворянства, длившийся с XVIII столетия и до конца наполеоновских войн, совпал с эпохой расцвета Франции, ставшей гегемоном в Европе, а значит, и во всём мире. За политическим лидерством всегда следует идеологическое. Неудивительно, что галльские язык и массовая культура занимали в мире такое же место, как США и английский — сейчас. Так что представитель элиты любой страны волей-неволей вынужден был овладеть инструментом мирового общения, чтобы не остаться на обочине жизни. Таким языком и был в то время французский...
Зелёный пероксид Гуру (4049) 4 года назад
Русские люди, жившие в России порой знали французский лучше русского
Афоня гони рубльПрофи (604) 4 года назад
и зачем?
Зелёный пероксидГуру (4049) 4 года назад
Эпоха такая была
Французский был дико популярен и вся российская элита жила во Франции
Спасибо Екатерине 2
карлуччо Искусственный Интеллект (250334) 4 года назад
они не знали русского
Афоня гони рубльПрофи (604) 4 года назад
какие этому доказательства? можем ли мы утверждать, что они русского не знали?
карлуччо Искусственный Интеллект (250334)
Semi Orli Мудрец (14245) 4 года назад
с древних времён тупорылые лежали под иноземцами. по этому и историю россии ни кто сейчас не знает, а кто знает - молчит (попы) по тому. что подмяли под себя сознание не только народа, но и, так называемых, элит.
λ Искусственный Интеллект (228007) 4 года назад
потому что они были дворяне, и так было принято.
Русский язык в рассматриваемый период был ещё недостаточно обработан и мало приспособлен к нуждам разговорной литературной речи. Его по-прежнему отягощала устаревшая к тому времени система церковнославянского языка, как лексическая, так и синтаксическая; кроме того, в него ещё не вошла органично русская разговорная стихия, то есть русский литературный язык первой половины XIX века требовал развития с опорой как на собственные потенциальные ресурсы, так и на развитый европейский язык, каким и был тогда французский литературный язык.

При этом сам французский язык для российских дворян первой половины XIX века, с одной стороны, был маркером принадлежности к элитным, высокообразованным слоям, воспитанным на достижениях мировой цивилизации, а с другой стороны, служил оптимальным средством для освоения французской культуры, поскольку был порождён этой же культурой.
подробнее здесь
http://cheloveknauka.com/russko-frantsuzskiy-bilingvizm-rossiyskogo-dvoryanstva-pervoy-poloviny-xix-veka