ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПЛАН ТЕКСТА

Даша Ученик (208), закрыт 4 года назад
Различие между двумя важнейшими категориями простое: мы занимаем статус, но играем роль. если статус — это позиция в обществе, то роль — модель поведения в соответствии с этой позицией. её можно определить иначе — как шаблонный вид поведения, направленный на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу. роль описывает то, как обладатели статусов взаимодействуют друг с другом. термин «роль» позаимствован из театральной сферы, где он призван был подчеркнуть различие между актёром и исполняемой партией. множество известных актёров пробовало себя в роли Гамлета подобно тому, как множество выпускников медицинского института становятся врачами. социальная роль есть маска, в которую облачается человек, попадая на люди. правда, она может срастись с ним: роль станет неотделимой частью собственного «я». люди не могут вести себя так, как им заблагорассудится. они подчиняются тому, что все считают правильным для данной роли. в значительной мере поведение ученика предсказуемо, ибо ученик — это определённая роль. то же касается учителя, продавца или государственного деятеля. все мы знаем, что должны делать эти люди, и не важно, как много индивидуального своеобразия вкладывают они в свою роль. в целом все учителя или продавцы ведут себя сходным образом. статус переходит в роль в тот момент, когда конкретную нишу в социальной структуре занимает человек, неповторимыми личностными чертами. до этого права и обязанности, например, старшего инженера или водителя, были безымянными, направленными на человека вообще. но вот данные статусы заполнили Кроликов и Васечкин, и кар- тина изменилась. пустой статус превратился в личностно окрашенную модель поведения, то есть роль. (по а. и. кравченко)
1) составьте план текста.
Лучший ответ
Маргарита Рябова Ученик (199) 4 года назад
1) как связаны социальная роль и социальный статус
2) происхождение термина "социальная роль"
3) регулирование общественного поведения с помощью социальных ролей
4) как связан личностный статус и переход к роли