Чем отличаются "диэлектрическая проницаемость" от "электрической прочности" ? На конкретном примере

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Диэлектрическая проницаемость это способность диэлектрика поглощать электрические заряды, данный параметр характеризует емкость, которой будет обладать конденсатор.

А что такое электрическая прочность? Это некое свойство диэлектрика выдерживать предельное напряжение у конденсатора.

Так чем они отличаются ?
Лучший ответ
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
Это новое слово в науке?! Когда я учился и в школе и в ВУЗе такого понятия не было, а было напряжение пробоя диэлектрика. Просто и ясно без выкрутас.
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) 4 года назад
Провод сечением 2.5 квадрата прочность от расплава...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127499) 4 года назад
мы говорим о диэлектриках
пятиклассник (оставался 8 раз на второй год) Ученик (130) 4 года назад
"Диэлектрическая проницаемость это способность диэлектрика поглощать электрические заряды"
Заряды тут не причём, ДП - это способность поля проникать в диэлектрик.
Поле электромагнитное, оно порождается не только зарядами, ещё и моментами.

"А что такое электрическая прочность? Это некое свойство диэлектрика выдерживать предельное напряжение у конденсатора."
Ну а тут пожалуй правильно. Причём не просто выдерживать, а выдерживать от пробоя. Потому что если произойдёт ионизация диэлектрика то он уже теряет свои диэлектрические свойства однако всё ещё не пробит, соотв. эл. прочный.
Петров Игорь Мыслитель (6794) 4 года назад
поглощать электрические заряды??
Sceptic Ratio Оракул (98513) 4 года назад
Диэлектрическая проницаемость вещества показывает во сколько раз данное вещество ослабляет электрическое поле в сравнении с вакуумом.