Что такое среднеквадратичное значение переменного тока и его расчет?
Добрый день!
Подскажите, как получить среднеквадратичное значение в сети переменного тока с напряжением 230В? Умножить на корень из 2?
Как я понял, это середина между максимальными и минимальными значениями в сети. Верно?
Что уяснил:
Если мы действующее значение переменного тока (230В) умножаем на 1.41, то получаем амплитудное (максимальное) значение переменного тока, равно 324.3В
Итог:
Среднеквадратичное значение переменного тока (Urms) это действующее значение сети (к примеру 230В)
Чтобы найти амплитудное (максимальное) значение: 230 * 1.41 = 324.3 Вольта. Это самый пик, который есть в сети при данном напряжении, обычный вольтметры его не замечают.
Зная максимальное значение, мы можем найти действующее: 0.707 * 324.3 = 230 Вольт
0.707 получили путем деления единицы на корень из 2.
Берите один период, считайте площадь под кривой зависимости напряжения от времени.
Потом эту площадь разделите на время периода и получите те самые 220-230 В среднего значения...
А если интегрировать не умеете, то среднеквадратичное получить проблематично, можно только поверить книжкам и принять без проверки (((
Удачи.
Если вы про обычную сеть то это уже среднеквадратичное значение, а полный размах в сети составляет из вашего значения 325В.
Рассуждения ваши длинные, но верные Up-p = 2 * √2 * Urms - где Up-p напряжение от пика до пика, Urms действующее напряжение.
Выше всё правильно. Среднеквадратичное значение, и не только для синусоидальной формы тока, но и для любой, ищется как корень квадратный из интеграла от квадрата тока — это на будущее...
напряжение синусоидального сигнала равняется максимальной его амплитуде, поделенной на корень из двух