Что это за маяк такой и где он находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339381) 4 года назад
Маяк Маре (La Jument)

La Jument («кобыла») - это название маяка в северо-западной части Франции, Бретани . Маяк построен на скале (которую также называют Ла-Жумен), примерно в 300 метрах от побережья острова Ушант, который отмечает самую северо-западную точку столичной Франции . Примерно в 3 километрах к северу от маяка Нивидик находится совсем другой маяк .

Этот участок береговой линии Бретани, западного побережья Северной Франции, всегда был известен морякам как бурный и опасный район. Будучи самой западной точкой суши, он является сильно пострадавшим от наркотиков, а также в течение большей части года в суровые погодные условия. В результате в этом районе на протяжении веков произошло много кораблекрушений: например, только в период с 1888 по 1904 год там было разбито тридцать один корабль.

Планы по строительству маяка на Ла-Жумен начались вскоре после крушения построенного в Глазго парохода " Замок Драммонд" в июне 1896 года, в результате которого погибло около 250 человек. Строительные работы были профинансированы в частном порядке богатым французом, который чуть не погиб в другом кораблекрушении. Строительство началось в 1904 году, но маяк не мог быть закончен до 1911 года из-за часто сложных морских условий.
Маяк стал известен в 1989 году благодаря серии фотографий, сделанных Жаном Гишаром .

За прошедшее столетие маяк La Jument значительно повысил безопасность на море в районе, известном бретонцам как Мер д'Ируаз или Ируаз Море . Однако воды у западного побережья Бретани до сих пор остаются одним из самых опасных морей в Европе с частыми сильными штормами, огромными волнами и сильными течениями.
https://en.wikipedia.org/wiki/La_Jument
https: //masterok. livejournal.com/3977070.html