как зачистить проводники?

А Б Б А Оракул (86239), закрыт 4 года назад
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью зачистки контактов-дорожек в плоских шлейфах? Лак очень плохо удаляется механически. Чем его промазать, чтобы растворить, убрать?
Дополнен 4 года назад
дебильный сервис - эти Ответы! Пока в заголовке стояло "Зачистка проводников" - сервис автоматом ставил это в категорию "Компьютеры, связь" в подкатегорию "Мобильные устройства". Но не пропускал к опубликованию. Он не видел вопроса. Изменил заголовок - и вопрос почему-то попал в авто-темы!?
Лучший ответ
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278566) 4 года назад
Жидкость для снятия акрилового лака поможет... Именно акрилового, а не просто лака...
А Б Б АОракул (86239) 4 года назад
судя по ответу - вы это проверяли? Ее могут продавать в парфююмерных лавках?
Остальные ответы
ivan pomidorov Искусственный Интеллект (122569) 4 года назад
две секунды огонь, потом нож
КГНОракул (51468) 4 года назад
Электролит тоже является проводником, его тоже ножом ?
Сталкер Оракул (55001) 4 года назад
я всегда зажигалкой зачищаю мелкие провода
КГН Оракул (51468) 4 года назад
как зачистить проводники?
Входишь в вагон поезда, стучишь к проводникам в купе, открывают, стреляешь, уходишь.
А Б Б АОракул (86239) 4 года назад
не "проводников", а "проводники"
Сергей Суров Мастер (1486) 4 года назад
Лак нужно счищать механическим путём под хорошим увеличительным стеклом или под микроскопом. А под лаком проводники покрытые оксидной плёнкой очистишь и сразу паяй. Потому что оксидная плёнка появится снова меньше чем за 2 минуты
А Б Б АОракул (86239) 4 года назад
"Лак очень плохо удаляется механически" - это вот я для кого пишу?
Сергей Суров Мастер (1486) Других вариантов нет
Палпутин Искусственный Интеллект (139928) 4 года назад
ацетон. если совсем по жесткому то очиститель карбюратора или очиститель монтажной пены. но подозреваю что даже ацетон шлейф поодпортит. так что только ножичком чухать
КГНОракул (51468) 4 года назад
Электролит тоже является проводником, как его зачищать?
Палпутин Искусственный Интеллект (139928) добовлять воду чтоб лучше проводил)
А Б Б АОракул (86239) 4 года назад
Тоже подозреваю, но с другой стороны - основа ленты скорее всего полимерная, вроде бы не должна... Вот и решил спросить, может какая жидкость существует. Тем более что ацетона у меня щас нет, да и этилацетата - тоже нет
Палпутин Искусственный Интеллект (139928) пока писал вопрос. ждал ответы уже бы ножичком зачухал) пробовал я очиститель карба на разные пластики пршикать, многие начинает деформировать, а некоторые прям тают
Игорь Сигачев Мудрец (17375) 4 года назад
Есть ССС (старый советский способ). Взять обычный пвх (трубочку) и паяльником вместо канифоли на лак. Очищает тончайшие эмалированные провода и сразу облуживает, если на жале есть припой.
А Б Б АОракул (86239) 4 года назад
О как! Это из разряда аспириновых таблеток вместо канифоли? Да, с проводами проблем не было. Но эти нежные китайские создания, они же всего боятся. Здесь лак сильнее самого проводника! Шлейф гарантированно портится от малейших неловких действий
Игорь Сигачев Мудрец (17375) Значит: сильным растворителем (типа трёшки, трихлорэтилена) нельзя - шлейф поплывёт. Значит только скоблением и проводящим лаком поверх от окисления. Чем богаты...
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109785) 4 года назад
У жаны возми жижку для снятия шилака, она всё снимает до металла)))
А Б Б АОракул (86239) 4 года назад
И саму ленту-основу тоже?!
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109785) Конечно))) поэтому используй палочки для ушей.