Посадка под зиму чеснока

Евгений Просветленный (36271), закрыт 4 года назад
Как спасти озимый чеснок, проросший уже в начале ноября из-за теплой погоды?
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (35549) 4 года назад
Спасти, спасти...
Чип и Дэйл спешат на помощь!

От чего спасать-то будемся?
От мороза ли будущего или от снега павшего?

От того и другого поможет спастись слой листьев павших, на грядку аккуратно уложенный.
Сантиметров до ...до верхушек зелёных и даже выше, аккуратно насыпать и...
И не так замёрзнут росты, и не так снег притаптывать их будет.

По весне же листву не убирать - пусть будет:
https://www.youtube.com/watch?v=9UnIk_BdOPI
https://www.youtube.com/watch?v=uQHernQeRtI

Тыдыщ!
Остальные ответы
Suomela Мудрец (15827) 4 года назад
Чесноку ничего не будет. У меня мелочь всегда остается в грядке на зиму. Весной прорастает нормально и за лето вырастает в нормальный чеснок. Вылезает самым первым, подрыхлю, замульчирую, чтобы видно было и вокруг него сажаю то, что мне нужно. Север.
ЕвгенийПросветленный (36271) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Suomela Мудрец (15827) Не стоит.
kazatschka Оракул (74262) 4 года назад
Не надо ничего делать, ни резать, ни укрывать, только хуже будет.
ЕвгенийПросветленный (36271) 4 года назад
Спасибо!
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
если это средняя полоса, то ничего ему не сделается... у меня каждый год так прорастает... нормально перезимовывает...
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Не переживать по этому поводу. Чеснок останется жив-здоров, единственное на самых нижних листиках - будут желтые кончики. Может и не очень эстетично, но далеко не конец света.