При затяжки гбц можно ли смазывать болты отработаным маслом не каторые говорят что может треснуть блок не котроые нет

Магамед Ученик (56), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Кот Бегемот Просветленный (29144) 4 года назад
можно смазать, но немного, а не окунать болт в масло по самые уши, чтоб не залить резьбовые колодцы, и тогда ничего не разорвет
Остальные ответы
Alexey Prochorenko Оракул (55128) 4 года назад
От масла он вряд ли треснет, контролируйте момент затяжки и все будет нормально.
rocklobsta Оракул (63248) 4 года назад
блок трескается от гидро-распора если в глухом отверстии соберется масло и вы вкручивая болт сделаете гидропресс
Павел. Мыслитель (6471) 4 года назад
А разве в инструкции что-нить сказано про смазку болтов? Вот и не надо пороть отсебятину.
Андрей ПотапенкоИскусственный Интеллект (126241) 4 года назад
Сказано. Ясным по белому.
Hugh Искусственный Интеллект (203305) 4 года назад
НЕКОТОРЫЕ не знают русского языка, болт можно смазать, но в колодец масло заливать не нужно, блок порвет.
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109785) 4 года назад
Такая герметичность резьбы что ли, ну добавь керосина)))
Лор Ианов Гуру (3379) 4 года назад
Не можно, а нужно. И перед установкой, резьбу в блоке продуть, завернуть смазанные болты от руки до упора и пометить. Те которые от руки плохо крутятся, расходить. При затяжке использовать динамом. ключ.
PS Ещё несколько моментов, оговаривать не буду.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149216) 4 года назад
Болты должны быть чистые, ставятся на сухую, если в инструкции не сказано иного.
Вопрос в том, что когда вы затягиваете болт, он растягивается (деформируется), между резьбой болта и блока возникает сила сопротивления. Таким образом по моменту затяжки определяется степень растяжения болта = усилие притяжения головки к блоку. Когда вы мажете резьбу маслом, то сила трения снижается. Получится, что при том же растяжении будут меньше силы сопротивления. При том же самом моменте затяжке болт будет сильнее деформация болта => он будет перетянут.
Андрей ПотапенкоИскусственный Интеллект (126241) 4 года назад
Чушь. Полнейшая чушь.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149216) Это основы, чему учат механиков в нормальных международных компаниях. Про механизм затяжки и то, за счёт чего происходит крепление деталей можете самостоятельно найти. + физика. Заливая масло вы снижаете трение, как результат, при том же уровне растяжения снижается сопротивление его закручивания. Т. е. при одинаковом крутящем моменте при низком трении в резьбе болт будет сильнее растянут чем при высоком (это тоже физика, трение). Когда указывают момент затяжки, предполагается обычное трение в резьбе, а не пониженное.
Fear Искусственный Интеллект (183820) 4 года назад
Если блок чугунный не надо если алюминиевый надо, а то резьба блока похерится...
Destino Искусственный Интеллект (326831) 4 года назад
Ага. можно. Чтобы быстрее открутились... Если в глухом отверстии будет масло, то алюминиевый блок скорее всего треснет из-за гидронагрузки... Чугун сам по себе жирный, его точно не надо смазывать...
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Новые болты идут в смазке
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 4 года назад
Перед установкой болтов ГБЦ их надо ...ИЗМЕРЯТЬ по длине.
Если нет иного способа поверки резьбовой части на изменение профиля резьбы ( вытяжка, завал) ,
и измерение длины- единственный спороб установить вытяжку нерезьбовой части болта с потерей упругих и прочностных свойств.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (126241) 4 года назад
Значит так. Если болт макнули в масло, то его надо положить на ткань и дать отлежаться. Теперь как правильно. Болт чистим от нагара, обрабатываем очистителем карбюратора. Максим в масло палец и протирания резьбу, а так же мужем головку болта и шайбу. Всё, болт готов, заворачиваем динаметрическим ключём