нелицеприятный- это что значит? Смысл слова не пойму, читаю в интернете, там по разному написано

Веселая Добрая Ученик (47), закрыт 4 года назад
Своими словами объясните плиз
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (410144) 4 года назад
Почти все используют это слово неправильно.

​Нелицеприятный - беспристрастный, объективный, не взирающий на лица. Например, «нелицеприятное мнение» - это непредвзятое мнение без перехода на личности. «Нелицеприятный суд» - это суд честный, справедливый, неподкупный.
Нелицеприятный - «книжное» слово, считается устаревшим. Современные люди часто путают его со словом «неприятный» и используют для обозначения резких, критических высказываний. Например, «нелицеприятное суждение» часто понимают как «обидное суждение». Это неверно - в действительности это должно значить «беспристрастное суждение».

Неправильное употребление в последние годы закрепилось - ошибку постоянно допускают в литературе, в газетах, на телевидении и в интернете. Поэтому в обычной речи, чтобы вас правильно поняли, лучше избегайте слова «нелицеприятный», а используйте более современные синонимы.
Синонимы к слову нелицеприятный - беспристрастный, объективный, непредвзятый, честный, справедливый, неподкупный, не взирающий на лица, непредубежденный.
Антонимы - предвзятый, предубежденный, пристрастный, субъективный, тенденциозный.
Остальные ответы
Дима Ученик (81) 4 года назад
Неприятен непонятен
характер... тот ещё
как раз обо мне
Сергей Баруздин Оракул (95438) 4 года назад
На лицо приятные, добрые внутри ...
а это наоборот.
Не беси Мыслитель (9453) 4 года назад
Так загляни хоть в вики.
Нелицеприятный это независимый, нейтральный, но уж никак не неприятный.
А ошибок на это просто немеряно. Боюсь, что скоро смысл слова сменят...

Можно расшифровать так - не обращает внимания на приятные лица. То есть, нет кумовства и блата.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (49634) 4 года назад
тошнит, когда в зеркало смотришь
Александр Щукин Искусственный Интеллект (566513) 4 года назад
Это значит не приятный для лица, к которому он обращается. Например, вы говорите мне нелицеприятные слова, т. е. слова, которые мне не приятны.
Ricochet369Мастер (1057) 7 месяцев назад
Нелицеприятный - беспристрастный. Зачем удлинять слово "неприятный" на два лишних слога? Тем более, что у вас как в примере, так и в пояснении к нему употребляется местоимение "мне", следовательно частица "-лице-" вообще не имеет смысла в вашем случае
olegbI4 Искусственный Интеллект (107825) 4 года назад
Не-лицеприятный - не производящий приятного впечатления, не стремящийся понравиться.
Niemand Искусственный Интеллект (206809) 4 года назад
Надо читать не "в интернете", а в толковом словаре.

НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Беспристрастный, справедливый. Н-ая критика. Н. отзыв. Н-ое мнение.

Всё же очень просто.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (230537) 4 года назад
Удлинение слова "неприятный" путём вставки "лице" автоматически приводит к более уважительному, литературному, официальному, менее разговорному содержанию.

Приблизительно означает "неприятный без причины"

)