- Папа, а ты поедешь в "мягком"?

Знахарь Гуру (4119), закрыт 4 года назад
- Да уж, в "мягком", сказал папа, закрывая бронированный люк и вспоминая слова дочери.

Откуда это?
Лучший ответ
Крекер Искусственный Интеллект (170531) 4 года назад
повесть Аркадия Гайдара ,,Тимур и его команда,, ,ближе к финалу
(написана в 1940 - было уже мощное предчувствие надвигающейся войны)

Женя взглянула на стену и со вздохом сказала:

– Наши спешат, но только на одну минуту. Папа, возьми нас с собой на вокзал, мы тебя проводим до поезда!

– Нет, Женя, нельзя. Мне там будет некогда.

– Почему? Папа, ведь у тебя билет уже есть?

– Есть.

– В мягком?

– В мягком.

– Ох, как и я хотела бы с тобой поехать далеко-далеко в мягком!..

И вот не вокзал, а какая-то станция, похожая на подмосковную товарную, пожалуй, на Сортировочную. Пути, стрелки, составы, вагоны. Людей не видно. На линии стоит бронепоезд. Приоткрылось железное окно, мелькнуло и скрылось озаренное пламенем лицо машиниста. На платформе в кожаном пальто стоит отец Жени – полковник Александров. Подходит лейтенант, козыряет и спрашивает:

– Товарищ командир, разрешите отправляться?

– Да! – Полковник смотрит на часы: три часа пятьдесят три минуты. – Приказано отправляться в три часа пятьдесят три минуты.

Полковник Александров подходит к вагону и смотрит. Светает, но в тучах небо. Он берется за влажные поручни. Перед ним открывается тяжелая дверь. И, поставив ногу на ступеньку, улыбнувшись, он сам себя спрашивает:

– В мягком?

– Да! В мягком…

Тяжелая стальная дверь с грохотом захлопывается за ним. Ровно, без толчков, без лязга вся эта броневая громада трогается и плавно набирает скорость. Проходит паровоз. Плывут орудийные башни. Москва остается позади. Туман. Звезды гаснут. Светает.
Остальные ответы
Вадим Соков Оракул (75894) 4 года назад
Гайдар, Тимур с командой. А уж про люк - расскажите посл 12 ночи бабушке.
ЗнахарьГуру (4119) 4 года назад
Бабушки у меня нет, а что-то подобное люку было.
Если найду этот отрывок, то дам ссылку.
Хотя это финал фильма.
Вторая мировая уже шла.
Молокосос ты.
Вадим Соков Оракул (75894) ОЙ БЛЯ ДУРАК.... Без комментариев.
Женя БувкинУченик (3) 4 года назад
не сритесь старички не сритесь