Почему физиогномику считают псевдонаукой?

Сергей Суров Мастер (1486), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411591) 4 года назад
Так называемая физиогномика, псевдонаучная теория о наличии связи между характером человека и обликом его лица и тела, была особенно популярна в конце 18 века и на протяжении почти всего 19 века благодаря идеям, изложенным швейцарским философом Иоганном Лаватером в книге "Физиогномика" в 1778 году. Сегодня большинство ученых считает физиогномику лженаукой, однако ее сторонники постоянно пытаются доказать обратное.
Необычный эксперимент со студентами-добровольцами показал, что особенности характера человека невозможно "вычислить" по чертам его лица, и что люди ориентируются на свой собственный опыт при оценке других людей по их облику.
Подробнее: https://ria.ru/20161115/1481392166.html
Остальные ответы
Илья Высший разум (374604) 4 года назад
А что, из лженаук её уже исключили? И давно?
Сергей СуровМастер (1486) 4 года назад
Это одно и то же
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 4 года назад
Потому что ее положения не подтверждаются научно проанализированными фактами.
борись борись Знаток (400) 4 года назад
потому что наука требует научного метода и научных доказательств, а не шаманства и спекуляций
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
а что, кто-то доказал ее действенность? Какие прблемы проверить-то, делаем двойной слепой тест и сравниваем, что выдали "эксперты" с реальными людьми. Пока не доказано - лженаука
Хижина дядюшки Васи Мастер (1696) 4 года назад
А разве она была наукой раньше?
Тогда давайте считать наукой гадание на кофейной гуще.