Купольное здание и памятная фигура напротив-где-чем всё значимо?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339343) 4 года назад
Площадь Кордусио. Милан.

Площадь Кордусио – это одна из самых красивых площадей в Милане. Площадь Кордузио предоставляет пересечение шести дорог. Когда-то дороги, которые вели к ратуше, на ночь закрывались шестью воротами, а на площади можно было гулять в любое время суток. Благодаря вогнутой форме трех домов, площадь напоминает собой правильный эллипс.
В отличии от Площади Дуомо и Пьяцца-делла-Скала Площадь Кордусио скорее не туристическая, а деловая площадь, на площади расположились известные финансовые учреждения и банки.
На Площади Кордусио начинается известная пешеходная улица Виа Данте, которая ведет к Замку Сфорческо.

Памятник Джузеппе Парини в Милане

Памятник Джузеппе Парини расположен в центре одного из самых крупных исторических центров Италии – Милана. Скульптором памятника стал мастер Луиджи Секчи. Его творческая деятельность пришлась на рубеж веков, когда искусство всей Европы переживала эпоху нового расцвета. В 1899-м году памятник был открыт, а на торжественную церемонию пришла элита города. Сама композиция представляет собой бронзовую фигуру Джузеппе Парини, которая стоит на возвышении – постаменте, сделанного из гранита и мрамора.

Парини является одним из выдающихся поэтов итальянского литературного искусства, а также талантливым преподавателем. В конце жизни он решил стать монахом и посвятить себя Богу. Его стихи восхваляют "естественного" человека, который живет по законам природы, всегда трудится и стремится к полноте жизни. Джузеппе Парини творил в эпоху классицизма, когда основной идеологией считалось просвещение. Часть своей жизни творец провел в Милане, поэтому в конце 19-го столетия жители города решили почтить его память таким образом.

Палаццо делле Ассикуразиони Дженерали (Милан)
Палаццо делле Assicurazioni Generali или Palazzo Venezia является одним из исторических зданий, которые выходят на Cordusio площадь, в центре Милана. Он был построен в эклектичном стиле между 1897 и 1901 годами по проекту архитектора Луки Бельтрами (1854-1933), предложенного Assicurazioni Generali Venezia, уступив более широкому плану обновления площади между концом девятнадцатого века и начало двадцатого века.
https://it.wikipedia.org/wiki/Palazzo_delle_Assicurazioni_Generali_(Milano)
https://agentika.com/ru/encyclopedia/8a190204-85ae-46fe-9da2-b39342670208/places/root/6dccc4f3-b6b6-4745-9540-b2a65ec00c5f?version=utS-0
https://agentika.com/ru/encyclopedia/8a190204-85ae-46fe-9da2-b39342670208/places/root/aea65ae5-5cb2-416a-8230-9f910b02924c?version=utS-1
https://rutraveller.ru/place/94649
https://rutraveller.ru/place/45529
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 4 года назад
О площади-спасибо... добавить в коммент. пожал-та о самом здании с куполом конкретно (в вопросе спросилось).. здание истор. значения.. если найдётся информация...