Здание белое объёмное (правее) -где-что известно о проекте?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200054) 4 года назад
Дом Правительства Российской Федерации. Москва
Краснопресненская наб., 2,.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Правительства_Российской_Федерации

Дом Прави́тельства Росси́йской Федера́ции (в 1984—1992 годах — Дом Сове́тов РСФСР, в 1992—1993 — Дом Сове́тов РФ; также Бе́лый дом) — административное здание в Москве на Краснопресненской набережной. Было построено в 1965—1981 годах по проекту архитектора Дмитрия Чечулина для размещения Комитета народного контроля и Верховного Совета РСФСР. Во время августовского путча здание стало центром сопротивления Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП). Сооружение сильно пострадало во время политического конфликта в сентябре-октябре 1993-го и было реконструировано. С 1994 года в здании располагается правительство Российской Федерации.

В 1929 году пустующий участок у Краснопресненской набережной отдали в ведение второго автобусного парка. В 1965 году для размещения административных органов РСФСР на этом месте началось строительство Дома Советов.

План реконструкции территории подготовила группа архитекторов «Моспроект-1» под руководством Дмитрия Чечулина. В проекте принимали участие П. Штеллер, В. Лукьянов, В. Мазурин, А. Афанасьев, М. Арзрумцян, И. Чекалин, инженеры Н. Вишневский, Ю. Дыховичный, В. Филин, Б. Наумов, П. Симаков, В. Мастерков.

Существует теория, что здание связано подземными переходами с тоннелями метро, но официальные источники не подтверждали и не опровергали данную информацию.
При строительстве Белого дома Дмитрий Чечулин воспользовался своим нереализованным проектом главного здания «Аэрофлота» 1934 года. Первоначальную задумку разработали в честь спасения пассажиров затонувшего крейсера «Челюскин» советскими лётчиками. Сооружение должно было иметь упрощённые формы. Стилобат здания по габаритам был сходен с кораблём, его дополнили многочисленными скульптурными композициями.
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Дом Правительства Российской Федерации. Москва
Краснопресненская наб., 2