Здание объёмное зелёной крышей (правее) реставрируется-где-что о нём?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (212181) 4 года назад
Бывшее 2 здание министерства обороны... Красная площадь дом 5.
Васильевский спуск Москва

Средние торговые ряды.
— комплекс зданий в центре Москвы, построенный в 1889—1893 годах по проекту архитектора Р. И. Клейна. Являлись частью архитектурного ансамбля вместе с Верхними торговыми рядами. Занимают целый квартал, ограниченный улицами Варварка, Ильинка, Хрустальным и Москворецким проездами. Западным фасадом выходят на Красную площадь. Памятник архитектуры. В настоящее время комплекс зданий находится на реконструкции.
Вначале, в 1888—1893, перестроили Верхние ряды, затем наступила очередь Средних. Строительство было поручено Роману Ивановичу Клейну, чей проект Верхних торговых рядов занял в конкурсе второе место, уступив проекту Померанцева [7]. В 1890 году Александр III утвердил план Клейна, и к 1893 году строительство было завершено.

Ансамбль средних архитектурных рядов составил трёхэтажный «кольцевой» корпус, во внутреннем дворе которого разместились четыре двухэтажных корпуса. Под рядами были выкопаны большие подвалы с заездом со стороны Варварки. Попасть внутрь рядов можно было через три въезда: два из Хрустального переулка и один с Москворецкой улицы. В начале XX века существовали планы надстройки четвёртого этажа, но они не были воплощены в жизнь.

Средние торговые ряды после 1917 года
После Октябрьской революции здания Средних торговых рядов были национализированы, и в них разместился Второй дом Реввоенсовета. До 2000 года комплекс находился на балансе Министерства обороны (имел почтовый адрес: Красная площадь, 2-й дом Министерства Обороны), в нём размещались Главные и Центральный управления МО СССР.

До 2005 года формирования Минобороны России выселены из комплекса. В 2009 году комплекс зданий передан ФСО.

В настоящее время Средние торговые ряды перестраиваются, снесены все четыре внутренних корпуса и в ряде случаев произведена перепланировка.

Частью своего фасада Средние торговые ряды выходят на Красную площадь, попадая тем самым под охрану как часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако этот статус касается только фасада, выходящего на Красную площадь, поэтому совершённый в 2007 году демонтаж внутренних корпусов формально не является нарушением.

Комплекс Средних торговых рядов входит в охранную зону недвижимых памятников истории и культуры, утвержденную Постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 1997 года. 21 февраля 2004 года Правительство Российской Федерации выпустило постановление об отнесении комплекса к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Росохранкультура санкционировала вывод внутренних корпусов из-под охраны, хотя согласие Москомнаследия на эти действия не было получено.

В 2000 году было организовано ФГУП «Федеральный комплекс „Кремлёвский“», подчинённое Управлению делами Президента Российской Федерации [8]. ФГУП «Федеральный комплекс „Кремлёвский“» стало генеральным заказчиком реконструкции Средних торговых рядов. Предполагалось, что на их основе будет выстроен гостиничный комплекс, но его точные характеристики не уточнялись. Сроки окончания реконструкции и сдачи объекта неоднократно отодвигались. В октябре 2009 года Федеральный комплекс «Кремлёвский» указом Президента РФ был передан в ведение Федерального агентства по управлению государственным имуществом, появилась информация, что в Средних торговых рядах «разместятся структуры Федеральной службы охраны» [9]. 29 июня 2012 года во время встречи с директором музея Московский Кремль Еленой Гагариной президент России Владимир Путин предложил передать Средние торговые ряды музею для увеличения экспозиционной площади [
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Бывшее 2 здание министерства обороны... Красная площадь дом 5.
Васильевский спуск Москва