В чем вы видите смысл песни "Страшно" группы Shortparis?

хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5609), закрыт 4 года назад
Привет всем!
Очень нравится песня, может кому тоже?
В чем вы видите ее смысл, о чем она?
Не реклама и не пиар, просто она необычная, не в духе гламурно-сопливых песенок про отношения или бабло.
Дополнен 4 года назад
Песня на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=FUdteCBRX9c
Дополнен 4 года назад
Не знаю как здесь сделать вставку видео, поэтому просто ссылкой на Ютуб.
Спасибо!
Лучший ответ
Александр Просветленный (43274) 4 года назад
Клипы провокационные и только.

А убираем видеоряд - и остаётся обычная несвязная баламуть.

Концепция у группы поверхностная. Так, очередные хайпожёры - но с претензией на "розжиг ненависти". Потому и цепляет, что вот ещё чуть-чуть - и будет статья. Это скользкая и бесперспективная дорожка для сомнительного творчества. Не разожжёшь - зассал, разожжёшь - посадят :) Глупо и бессмысленно.

Зато тема сисек на концертах раскрыта, когда девки кругами ходят и оголяются )))))

Там, где на концертах оргии - в музыке ловить нечего.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5609) 4 года назад
Уважаю Ваше мнение, но не согласен.
Как по мне, солист (или кто написал текст и придумал видеоряд) что-то хотел сказать, только все это так лихо закручено, что я, признаюсь, не очень понял ))
Но мне понравилось, уверен, Shortparis это не просто коммерческая музыка для зарабатывания бабла, коньюктура, а нечто большее.
Невозможно просто под хайп и коммерцию придумывать такое "цепляющее", что они делают ))

Про сиськи не понял, это на live-выступлениях у них такое, что ли?

Я, просто, только на днях узнал об этой группе, но от "Страшно" и "Стыд" уже "штырит", постоянно в наушниках с десятком любимых треков.
Александр Просветленный (43274) Подставьте следующую строку к стандартному адресу YouTube. Кхм. И уберите детей от экрана. Неокрепшим несовершеннолетним личностям это видеть противопоказано. watch?v=DqVON06Fofs&list=PLGMGkNNv5NkLIN2KD2aSTSt_jabLveqbF&index=11
Остальные ответы
Спасем мир! Просветленный (23353) 4 года назад
Страха надо бояться. Больше ничего.
Милана Королёва Ученик (10) 4 года назад
Че за песня
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5609) 4 года назад
Группа Shortparis, песня называется "Страшно".
Andrey Andrey Мыслитель (7750) 4 года назад
У них прикольные песни стыд и нелюбовь
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5609) 4 года назад
Андрей, спасибо!
"Стыд" просто шикарен! И то, что солисты вытворяет своим голосом, и музыка, и даже их танцевальные движения, все так гармонично. Эта группа для меня просто стала любимой с первой же песни.
Andrey Andrey Мыслитель (7750) Во-во, впервые их услышал дней 5 назад, неординарные песни, мелодия и голос офигенно прост, зацепило тоже)
Дарья Фролова Знаток (280) 4 года назад
В комментариях на Ютубе на их официальном канале уже много кто описал своё понимание.
xuwos s Ученик (122) 4 года назад
Нет смысла искать смысл там, где его нет. Хотя с чего вы взяли, что его там нет? Может он есть, но он настолько ничтожен, что не в силах себя проявить. - Фредерик Бегбедер.
Павлина Ясницкая Ученик (216) 4 года назад
Я только не понял зачем там арабские буквы
Rötten Tö The CöreПросветленный (23355) 3 года назад
Для того же самого - атмосферы страха.
Арабская вязь у обывателя уже прочно ассоциируется с терроризмом, если человек видит эти буквы - то думает, что это какой-то игиловец. Даже если на арабском написать "мир, труд, май!", человек не знающий языка этой фразы не поймёт.
Здесь обыгрываются общественные страхи и стереотипы, присущие России.
pig fuck Гуру (2527) 4 года назад
Очелье Сороки - Мать Олень
https://www.youtube.com/watch?v=RyyjL1r8w2E
Ярга - Мы идем на Царьград
https://www.youtube.com/watch?v=LCuk4MwZr5U
Пророчество Вёльвы - Ведьмак
https://www.youtube.com/watch?v=gIWODas3wV0
Лесьяр - Брошусь птицей в длань рассвета
https://www.youtube.com/watch?v=sux2wu5Azks
Волколак - Храбрый викинг
https://www.youtube.com/watch?v=OMsIKyjoWI0

но лучше всех Дореволюцiонный Совѣтчикъ
https://www.youtube.com/watch?v=xpM1n_TMmEY
Константин Смертин Просветленный (24239) 4 года назад
Они берут и перемешивают в клипе сразу несколько "опасных" тем (психопатия, гомосятина, гомофобия, национализм, ислам, экстремизм, мигранты) и обыгрывают их, взывая к коллективным страхам народного подсознания (коллективного безмозглого), реализовывая коллективные фантазии (сюжет клипа о "захвате нацистской группировкой школы с кавказцами" может рассматриваться как "перестановка ролей").

Ключевым моментом выступает строчка "потому и страшно": поскольку страх имеет одной из своих причин неведение (незнание). Не давая очевидных объяснений, эта строчка как бы "включает" мозги, подталкивая людей к размышлениям и самостоятельному поиску причин (а следовательно, и уменьшению страха). "Вложенное" послание в клипе - "мигрантов не стоит бояться, мы сами можем им вломить, если что", но оно тоже преподносится "как бы не всерьёз".

Визуальный ряд, овеществленная метаформа фразы "Россия идёт не туда", хорошо ложится на массовое недовольство.

Этим, в основном, и цепляют. Каких-то глубоких или просто толковых идей, в отличие от "Яблока", "гринписа" или либертарианцев, я там не вижу.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5609) 4 года назад
Константин, спасибо, интересное мнение!
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5609) А про гринпис не согласен, они похожи на кучку дармоедов, "отрабатывающих" заказы корпораций на "закошмаривание" неугодных конкурентов. Ничего реально полезного не делают, одни слова и сбор денег. Либертарианство - интересно, увлекаюсь этой темой.
мила Знаток (408) 4 месяца назад
евреи зарубежом и в рф финансируют революцию через клипы,провоцирующие бунты,чтобы создать смену власти руками коренных россиян.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5609) 4 месяца назад
Извинись, жиесь