Почему женщины считают, что мужчина должен обеспечивать семью сам?

Луиза Плисецкая Гуру (3171), закрыт 4 года назад
У меня в роду все женщины были на равных с мужчинами - не были их беднее, несчастнее, пассивнее. И мой отец всегда считал, что женщина должна быть на равных с мужем. Причем зарабатывал хорошо. И мама не отставала. Никаких "он зарабатывает, а они сидит и красит ногти, болтая с подружками". Но вижу, что даже вот на форумах все женщины, не имея ничего, даже нормального образования, не стремясь ни к чему, хотят мужа, который будет пахать до упаду, обеспечивая их, а вот они не обязаны вносить свою лепту в семью. И одна моя знакомая сидит дома, скучает, тоже утверждает, что все само собой разумеющееся, муж должен и должен и должен, а жена ничего не должна вообще. Ну еще понять можно семью, где жена выполняет роль и уборщицы, и домработницы, кухарки, няньки, света белого не видит (упаси Бог от такой жизни), но как понять утверждение, что жена ничего не должна делать и не должна зарабатывать? У моей подруги муж состоятельный, но она мало того, что работает (купил ей офис и там ее посадил пахать), по дому все делает, о том, чтоб они сидела по достижению ребенком 3-х лет нет и речи - только работать, муж - не ломовая лошадь, все на равных.
Ведь что получается. Женщина надеется, что муж ее обеспечивает и так все будет длиться вечно. Но часто перетруженные мужья умирают раньше (почему-то у нас, а не за бугром, где равноправие, там нет такой разницы), болеют чаще.
Идем дальше. Заводят себе любовниц или уходят к другой. А жена остается у разбитого корыта. Делать ничего не умеет, а привыкла к шику. А страховки ни от каких случаев нет.
Вот мою знакомую бросил муж с малышом на руках. И что делала бы они одна, если бы не было кое-каких навыков, которые стали ее основным заработком. То есть она позаботилась о СВОЕМ будущем, подстраховалась. И только выиграла. Ничто не вечно под луной.
Сегодня вообще открылось больше возможностей. Можно работать фриланс. Можно вязать, делать поделки и т. д.. Какие-то курсы окончить. Чем не свой мини-бизнес? И семье легче, и мужу легче, и здоровее оба будут, и меньше будет ссор. Вот одна моя знакомая (муж перестал ее уважать) обучилась на парикмахера и дала всем фору. Поменяла свой имидж, похорошела, открыла свой маленький салончик. И муж теперь ее просто боготворит. Говорит: вот это женщина! И держится за нее. Хотя сам работает и неплохо зарабатывает.
А вот другую знакомую через годы муж упрекнул в ссоре: я работаю, здоровье теряю, а ты нифига не делаешь и еще и смеешь мне что-то говорить.
Неужели не хочется быть самостоятельной, самодостаточной, все на зависть? Тем более, что сегодня (по европейским меркам) это очень модно. Ни в коем случае не кормить мужа! Таких тунеядцев я терпеть не могу! Альфонсов это тоже касается, такая же ситуация и у них. Ну, как-то так.
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Ламова Оракул (71127) 4 года назад
А ваш папа был на равных с мамой когда речь шла о бытовых обязанностях, декретах, больничных по уходу за детьми и т. д.?
Луиза ПлисецкаяГуру (3171) 4 года назад
Да. Мама со мной мало сидела.
Елена Ламова Оракул (71127) А кто сидел? Папа? Значит мама пахала до упаду?
Луиза ПлисецкаяГуру (3171) 4 года назад
Мало того, она еще уезжала за границу работать, а папа полностью со мной возился и даже ночами не спал, когда болела.
Луиза Плисецкая Гуру (3171) Все было на равных. Но если папа уставал, он отдыхал.
Arven Armen Оракул (61540) 4 года назад
У меня папа работал лоцманом, считал мамину зарплату библиотекаря смешной, да так и было
Но она любила свою работу, просто стала работать значительно меньше, и это идеально, когда мужчина может финансово защитить, а женщина просто делает то, что любит
Адам Рен Ученик (2) 4 года назад
Потому что это справедливо
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 4 года назад
Каждая семья должна сама решать такие вопросы.
Должно устраивать обоих, если не устраивает, тогда конечно эль-скандалЬ.
Но по любому это только их личное дело, только их.
А другие пусть следят за своей жизнью....
***Despero*** Искусственный Интеллект (257343) 4 года назад
Я одна не знаю таких, где жена не работает и висит на шее у мужа????
Луиза ПлисецкаяГуру (3171) 4 года назад
Наверное, одна. Потому что я знаю такие семьи, где жена не хочет работать.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257343) А чего вы паритесь по поводу меньшинства?
Tu Искусственный Интеллект (123047) 4 года назад
все эти легенды устарели даааавно, автор, очнитесь, сейчас большинство женщин зарабатывают больше, чем мужчины)))) Ну, или лично Вы живете в каком то вакууме. Я знаю буквально несколько пар, где зарабатывает только муж - и это решение именно этих мужей, они и не хотели бы видеть свою жену работающей.
Луиза ПлисецкаяГуру (3171) 4 года назад
да куда там! Не смешите мои тапочки!
Benny Wolf Гуру (2766) 4 года назад
Меня это очень сильно бесит. Женщина тоже человек, и она должна уметь себя обеспечить и построить себе счастливую жизнь сама. Муж, конечно, может ей в этом помогать, а лучше чтоб она добилась всего сама. Я понимаю, когда сидит на содержании ребёнок/инвалид/животное, ибо первый ещё не в праве себе на что-то заработать, у второго нет возможности, а третье ни с какой точки зрения и ни при каких условиях на ноги само не встанет. Но бл, когда женщина жива-здорова и вкусно накормлена, не может бедная хоть кассиром устроиться, считая, что вагина освобождает ее от карьеры или трудолюбия, это называется токсичная феминность. Такие дамы очень борзеют, они очень требовательны, а главное, ленивы. Я уважаю целеустремленных, остроумных и сильных женщин, которые готовы зарабатывать вместе с мужем, поднимать вместе семью, воспитывать детей и совершенствоваться. В таких женщинах есть харизма и дух. А эти борзые содержанки меня бесят.

Да и мужики бесят такие, которые из себя строят особо крутых мачо и «настоящих мужиков», которым противно за ребёнком присмотреть, посуду помыть и дома прибраться, которые запрещают девушке пойти работать, заработать миллионы. Все должно быть поровну — жена имеет право зарабатывать, муж имеет право присмотреть за домом. Ничего не должно зависеть от пола! Просто мир захватили тупые гендерные стереотипы. Я яро и активно поддерживаю феминизм, поэтому уважаю сильных и смелых дамочек.