Чем фотограф отличается от фотохудожника?

Юлия Дорохина Ученик (146), закрыт 4 года назад
И кто вообще такой фотохудожник?
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 4 года назад
по книге "фотокомпозиция" получается так:
фотограф становится фотохудожником когда не просто делает снимок, а обладает мастерством художника, - хорошо знает материал и правильно понимает действительность. эти качества позволяют ему умело выбрать сюжет и изобразить его в реалистичной трактовке, выразительно и правдиво.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95172) 4 года назад
один делает фотоснимки а другой рисует светом произведения искусства
@lexИскусственный Интеллект (113902) 4 года назад
Для Юлия Дорохина
Так вроде всё делится чётко.
Документальное фото.
Высокохудожественное фото.
Нет?
Варианты?
Klim Искусственный Интеллект (266238) 4 года назад
фотограф на паспорт снимает, художник на выставку..
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Фотограф на обложку, фотохудожник в собственный архив. :-)
всяко бывает
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
ну вот так же глобально, как вы, щелкунчик, отличаетесь от фотографа, так же фотограф отличается от фотохудожника.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Фотограф это профессия.
Фотохудожник - это художник, который в качестве изобразительного средства использует фотографию.
Совершенно перпендикулярные понятия. Одно предполагает наличие соответствующих профессиональных знаний и навыков, второе определённые творческие потенции и потребность в их выражении.
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
я думаю, что общая расхожая характеристика "фотохудожник" подразумевает в работах человека помимо высокого технического уровня еще и достаточно сильную художественную составляющую. Это как раз то самое "вкусно", о котором много говорят "большевики" вконтактике :-)
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) профессиональные навыки, в том числе и технический уровень и художественные потенции вообще никак не связаны. И то и другое может быть или не быть по отдельности и в разной степени. У фотографа и фотохудожника изначально разные задачи. Первый должен снять так, как это требуется, если нужно вкусно, то вкусно, это чисто вопрос профессионализма, а второй реализует свой творческий замысел, то есть самореализуется.
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
фотограф - профессионал, он фотографией зарабатывает на жизнь
фотохужожник может быть и профи и фотолюбителем, но его фотографии приятно рассматривать как картины, это художественное произведение для выставок, и не стыдно повесить на всю стену.
Михаил Любушкин Просветленный (27725) 4 года назад
...Это как в спорте: сравнить конькобежца и фигуриста.
Фотостудия Блик Оракул (55329) 4 года назад
фотохудожник это тот кто на указанные ему ошибки отвечает "а я так вижу!" )))
dulinn Просветленный (38347) 4 года назад
Ничем. Сто лет люди снимали и слыхом не слыхивали про "фото художника". Термин этот из новомодно-похабных, типа фотка, фоткать, фотохудожник, фотоскульптор.