Синтаксический разбор предложения

Eva Rid Ученик (89), закрыт 4 года назад
По морю шла волна, и пена, облизывая борта парохода, тотчас таяла
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

◆ Предложение сложное, поэтому сначала ОПРЕДЕЛИМ ГРАНИЦЫ КАЖДОГО ПРОСТОГО В ЕГО СОСТАВЕ, заключив эти простые в квадратные скобки.

[По морю шла волна], и [пена, облизывая борта парохода, тотчас таяла].

◆ Теперь ХАРАКТЕРИЗУЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Отмечаем те характеристики, которые касаются всего предложения.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое (ССП), состоит из двух простых, которые соединен сочинительном соединительным союзом И.

◆ Далее ХАРАКТЕРИЗУЕМ КАЖДОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ в составе ССП, в каждом выделяем грамматическую основу и второстепенные члены (если они есть) и над каждым членом предложения надписываем, какой частью речи он выражен.

♦ Первое предложение – [По морю шла волна] – двусоставное, нераспространённое.

● Что? волна – подлежащее, выраженное существительным.
● Что делала волна? шла – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в изъявительном наклонении.
● Где шла? По морю – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

♦ Второе предложение – [пена, |облизывая борта парохода|, тотчас таяла] – двусоставное, распространённое, осложнено обособленным распространённым обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

● Что? пена – подлежащее, выраженное существительным.
● Пена что делала? таяла – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в изъявительном наклонении.
● Таяла когда? тотчас – обстоятельство времени, выраженное наречием.
● Таяла как? каким образом? |облизывая борта парохода| – обособленное распространённое обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом.

◆ Последний шаг в синтаксическом разборе предложения – СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО СХЕМЫ.

СХЕМА может быть:

♦ общей, указывающей вид предложения и знаки между его частями:
[ ], и [ ].

♦ более подробной, указывающей ещё и порядок следования главных членов:
[ ===___ ], и [ ___ === ].

♦ подробной, отражающей в добавок к схеме 2 все знаки препинания как между частями предложения, так и внутри частей:
[ _._._ === ___ ], и [ ___, | _._._ |, _._._ === ].

| _._._ | – так в схеме показываются обособленные члены.
.
Остальные ответы
green flower Оракул (57522) 4 года назад
«Воздух дышит весенним ароматом, и вся природа оживляется».
Повествовательное, невосклицательное.
1-ая грамматическая основа воздух дышит;
2-ая грамматическая основа природа оживляется.
Средство связи — соединительный союз и.
ССП, отношения перечисления.
Сумая Фатоева Ученик (104) 4 года назад
(Повествование, невоскл, двусост, сложное, распрастранёное)
Сумая ФатоеваУченик (104) 4 года назад
Класс спасибос

:)