Почему в СССР уровень электронных музыкальных инструментов по сравнению с остальными странами значительно отставал?

Истислав Святоградов Мыслитель (8063), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135305) 4 года назад
Потому что совецкое правительство (и партия) в гробу видали подобные проблемы совецкого народа.
Истислав СвятоградовМыслитель (8063) 4 года назад
А я в гробу видел Брежнева! (году в 82-м)
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) 4 года назад
Можно подумать, что современные российские электронные музыкальные инструменты находятся на уровне лучших мировых образцов. А что в СССР было на уровне? Возможно только военная и космическая техника, вот, пожалуй и всё.
Истислав СвятоградовМыслитель (8063) 4 года назад
Да это ясно, но В ЧЁМ ПРИЧИНА ?
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) Причина в том, что в СССР была плановая экономика, основанная на развитии военно-промышленного комплекса, всё остальное финансировалось по остаточному принципу, а до музыкальных инструментов, тем более электронных, вообще никому не было никакого дела.
ZereshaИскусственный Интеллект (115434) 4 года назад
лучшие мировые образцы - это китайские что ль?
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) С чего это ты взял, приятель?
Мефодий Искусственный Интеллект (210784) 4 года назад
не только электронных, не считая сделанных мастерами по заказу.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Потому что не было валюты на организацию копирования, закупку компонентов и (самое главное!) организацию экспорта.

В ГДР, тем временем, Musima делала вполне пристойные копии инструментов Fender и Gibson (после объединения Германии эта лавка разорилась, поскольку делала гитары методами, традиционными для скрипичного дела, и не могла конкурировать по ценам). В Чехословакии Jolana делала (под маркой Diamant) копии Gibson еще в махровые 1970-е годы и, как ни странно, продолжает работать до сих пор (на фото ниже -- современная Jolana Diamant II).

Причем на тот момент это была отраслевая норма -- Fender и Gibson копировали ВСЕ, включая, например, Ibanez. Гитары Ibanez 1970-х годов часто назвыают "судебными" (англ. lawsuit guitars) -- Gibson, например, судился с американским дистрибьютором Ibanez за несанкционированное копирование. Но к тому времени, когда суд вынес решение в пользу Gibson, у Ibanez уже были оригинальные модели и марка была хорошо известна на американском и британском рынках, особенно среди игрунов всякоразДных тяжОлых металлоФФ... А "судебные" гитары сейчас покупают коллекционеры...
Истислав СвятоградовМыслитель (8063) 4 года назад
Вы когда-нть пробовали играть на Музиме, копировавшей Гибсон? Я пробовал - это УЖАСНЫЙ инструмент! Ни в какое сравнение не идёт даже с китайскими копиями .
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Пробовал -- вполне себе ничего.
Истислав СвятоградовМыслитель (8063) 4 года назад
К тому же - я больше спрашивал про ЭЛЕКТРООРГАНЫ .
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Ну так надо было спрашивать яснее... :) Тогда я бы Вам рассказал про то, как Vermona копировала Hammond... :)
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 4 года назад
Увы--если бы только их Всего ширпотреба особенно связанного с музыкой
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 4 года назад
Не настолько, как отстает сейчас. СССР был сильной страной, которая заставляла напрягаться даже мировых лидеров.
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (135305) 4 года назад
ага... как псих с гранатой заставляет напрягаться людей...)
слава аллаху, что издохло это несуразное образование на 1/6 суши - ни себе, ни людям:)))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Псих с гранатой - это как раз америка. А 1/6 суши - теперь вымирает. Тебя это радует?