Кулер ноутбука громко шумит. Что можно сделать прямо сейчас, если ничего в компьютерах не понимаешь?

fsdds dsfds Ученик (57), закрыт 4 года назад
Мой ноутбук сегодня сломался, нашёл какой-то старый, который валяется без дела. И сразу приуныл, когда услышал как громко работает. Шумит даже если совершенно ничего не делать. Всё, что я смог -- облепил его одеялами. Помогает, конечно, не очень. Какой материал лучше всего поглощает звук? Облеплю, собственно, им, если ничего лучше не придумаю. Завтра, разумеется, в ремонт их понесу, но мне надо именно прямо сейчас, единственных выходной за последние три недели. А тут такой облом. Дальше работать ещё примерно столько же, причём по 16 часов в сутки. Хотел один сериал посмотреть, но в данном случае удовольствия никакого, невозможно расслабится и даже хоть немного его получить. Раздражает просто нереально. Есть кулер от моего, который работал очень тихо. Но я боюсь что-то сломать. Он как-то не особо отсоединяется, а силу применять, опять же, как-то боязно. И там разъёмы разные ещё. Можно ли сделать что-то в моём случае? Пыли на нём было мало, но я на всякий случай немного сверху пропылесосил. Ничего, к сожалению, не поменялось. А, и ещё забыл сказать, нашёл какой-то странный совет, человек утверждает, что размагнитил кулер машинкой для стрижки) Это реально может помочь или он тролль?) (Скрин его совета прикреплю). Вот мне бы что-то типа настолько же простого в исполнении) Или, быть может, машинку доставать?) Спасибо за ответы.

Дополнен 4 года назад
Поставить программы для изменения скорости вращения и так далее не могу, ноутбук запускаю с Windows PE, на которую ничего не устанавливается. Одни ошибки вылетают. Но по-другому сегодня никак.
Дополнен 4 года назад
Так не хочу терять выходной)
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4682916) 4 года назад
сёдни потерпеть, а завтра отнести в ремонт.
там работы на час!
Остальные ответы
Alex Art Мудрец (11108) 4 года назад
отнести в ремонт
fsdds dsfdsУченик (57) 4 года назад
Да я же написал, что завтра это сделаю, мне нужны какие-то срочные меры. Ты чем читал?
Alex Art Мудрец (11108) Глазами! Не знаешь что делать, туши и утром в ремонт неси. Ничего ты не сделаешь!
Денис ШГуру (3684) 4 года назад
Причина №2: высокая температура и нагрузка на ноутбук
Пожалуй, эта причина отчасти пересекается с первой. Дело в том, что кулер ноутбука работает динамически - т. е. вращается в разные моменты времени с разной скоростью. Чем выше поднимается температура процессора и выше на него нагрузка - тем быстрее начинает вращаться кулер, чтобы сильнее охлаждать и успевать отводить тепло. А такая работа кулера в свою очередь приводит к появлению гула и шума от ноутбука...

Кстати, во время этого гула, когда кулер работает на пределе, как правило сбоку из вентиляционных отверстий ноутбука начинает выходить горячий воздух. Клавиатура также может стать теплой, работать может стать не комфортно (особенно этим грешат ноутбуки Acer на AMD-процессорах).

И так, как узнать температуру процессора, видеокарты в
aretos1657 Ученик (15) 4 года назад
Только в ремонт отнести.
Влад СтарцевУченик (199) 4 года назад
надеюсь ты не серьёзно
Поэт Эдуард Жилеткин Мастер (1582) 4 года назад
продуй его от пыли как следует. От одеял наоборот перегреется и громче будет работать. Ну и поставь полноценную ОС, линукс какой-нибудь или bsd.
fsdds dsfdsУченик (57) 4 года назад
Ставит пока вроде как некуда, на моём сегодня и винт полетел. А на старом его и не было, всё, что есть -- это лишь флешка на 16 ГБ. Полноценная Win на неё не влезает, остаётся только юзать урезанную. А в линуксе я ничего не понимаю, не уверен, что быстро разберусь. Да и далеко не факт, что такие программы под него существуют.

А как продуть нормально не знаю, сверху не очень помогает, но отсоединять, опять же, боюсь. Там проводок не хочет из разъёма вылазить. Дёргать опасаюсь, вдруг ещё порвётся.
Поэт Эдуард Жилеткин Мастер (1582) линукс прекрасно поместится на 16 ГБ, программа для управления скорости вентилятора там есть, разбираться в нем нечего, ты и в виндосе, думаю, особо не разбираешься.
Дмитрий Александрович Просветленный (22995) 4 года назад
Нужно кулер смазать (шум-то от него) WD-40 пшикни туда и все пройдет ...ну или литолом.
fsdds dsfdsУченик (57) 4 года назад
А можно не отсоединяя?
Дмитрий Александрович Просветленный (22995) Нужно! Желательно на работающем - так эффективнее.
Иван ИвановМастер (1884) 4 года назад
Можно капелькой-двумя веретенного масла, стоит рублей 20-30, хватает на пол года минимум, ПК у меня включен 24/7 (часто играю, лень выключать). Работает даже с забитыми до состояния заклинивания вентиляторами. Даже если грохотал и визжал - начинает крутиться абсолютно бесшумно (т. к. все харды в том числе с играми поменял на ssd, слышно только воздушный поток)
Не понял) Это из-за SSD начинает крутится бесшумно или из-за веретенного масла?)
Друг Гуру (2556) 4 года назад
выключить и ложиться спать
завтра нести в ремонт
fsdds dsfdsУченик (57) 4 года назад
Я только что встал, специально пораньше, чтобы продуктивнее провести выходной. Нахожусь я на даче, очень далеко от цивилизации. В лучшем случае буду в ремонте днём, плюс ещё непонятно когда отдадут. Да и если даже каким-то чудом вечером, то мне он будет уже не нужен. Надо будет уже ложится спать и далее месяц непрерывного впахивания. Так нечестно.
Кем работаете?)
Milp Pilp Ученик (174) 4 года назад
Смажь WD-40, ну или как я, машинным маслом :P
Иван ИвановМастер (1884) 4 года назад
Я тоже смазываю машинным маслом (веретенным кажется), результат идеальный, цена вопроса 20-30 рублей.
x1Le Просветленный (26160) 4 года назад
Дунь в решётку ноутбука от куда тёплый воздух выходит. Лучше конечно механизированным устройством, (компрессор, пылесос) или баллончиком сжатого воздуха. Давление большое не надо. Если не поможет, то уж точно в ремонт.
fsdds dsfdsУченик (57) 4 года назад
Пылесос же всасывает)
x1Le Просветленный (26160) А куды воздух диет? На старых советских пылесосах можно было использовать и «выхлоп»
АлександрПрофи (834) 4 года назад
Чтобы шмоток пыли, если он там есть, попал между корпусом и лопастью кулера и стопорнул его к чертям.... Гениальный совет. Мудрец то херни не посоветует. А еще высохшая в усмерть термопаста после пылесоса новой становится, видимо?
x1Le Просветленный (26160) Шмоток пыли выдуть можно только компрессором. Максимум дунув ртом, можно пыль сбить которая не слежалась до состояния войлока. Ты ноут видел? Дали же понять, что раскручивать его не собираются. Значит термопасту трогать не будут!
Дalpha Мастер (1670) 4 года назад
Вентилятор шумит, а не хуюлер
LunascapeУченик (175) 4 года назад
Кулер -- это и есть вентилятор плюс радиатор.

Долбанный лимит, надоело акки менять. Вот у Mail.ru Group тоже хуюлеры одни. Посмотри чем это закончилось.
Amazing Black Cat ® Оракул (88466) 4 года назад
Как и советовали выше, то надо просто всего лишь каплю машинного масла, к примеру. Лишнее протри и наслаждайся.
Источник: >^•^<
Алексей АнтиповПросветленный (20626) 4 года назад
Да ладно? Какой вы умный.
Amazing Black Cat ® Оракул (88466) Да, умный. Потому как эту проблему решил именно так. Это гудит вентилятор. Сам вентилятор. И всего лишь надо его смазать. Умный, блин )))
Алексей Антипов Просветленный (20626) 4 года назад
Ищите видео по разбору вашей модели, приготовьте удобные инструменты, используйте разные баночки для болтиков, помечая каждый типоразмер, когда достанете плату - не спешите дергать за провода вентилятора, пошатайте крепление, поймите как вынимается штекер. Смазывайте литолом, не слушайте людей, говорящих про машинное, если подшипник качения - попробуйте снять его пыльники и напихать литол внутрь.
Amazing Black Cat ®Оракул (88466) 4 года назад
Он в этом не разбирается ツ И у него точно останутся лишние детали ))) А вот пихать никуда ничего нельзя. Но по поводу использования литола, согласен качестве смазки ツ
Алексей Антипов Просветленный (20626) В подшипник модно. Если пыльник снимается. А так, только на замену, иначе зачем смазывать втулку, если шум от подшипника, куда смазка не поступает?
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Обратитесь к специалисту. Сломать все легко
Admin Знаток (395) 4 года назад
Разбери ноутбук, почисти его от пыли, сними вентиль, ебани туда подсолнечного масла из медицинского шприца. Я так делаю.
Александр Профи (834) 4 года назад
Человек мой дорогой!!!! Там реально час работы, не больше!!!! Отнеси в сервис. Тебе его разберут, уберут всю пыль, уберут мертвую термопасту, нанесут новую термопасту и смажут кулер, если есть такая возможность. И все. В крайнем случае надо будет поменять кулер, если он свое отработал.
А перегрев может привести к замене видеочипа или "севера". Это от 5К ремонт.
Андрей Куликов Оракул (53091) 4 года назад
Прямо сейчас - только попробовать продуть пыль.
Всё остальное требует телодвижений.
Вплоть до покупки кулера.
Pooblick Мастер (1188) 4 года назад
Дунь в решётку ноутбука
Давид Жнецов Знаток (322) 4 года назад
Купи специальную подставку для ноута, или же сделай проще, просто подставь под него что-нибудь, что-бы отверстия под выдув были открыты. Это самое минимальное что можно сделать. Далее, разобрать его, и сильно продуть от пыли. Это второе. Третье, смазать проц термухой и поставить утилиту для регулировки оборотов куллера, если совсем все плохо.
Денис Ш Гуру (3684) 4 года назад
Для снижения температуры, рекомендую следующее:

использовать ноутбук только на ровных, сухих, твердых и чистых поверхностях (а то многие используют ноутбук лежа на диване - а из-за этого могут перекрываться вентиляционные отверстия, что ведет к перегреву);
регулярно (1-2 раза в год) проводить чистку устройства от пыли;
если любите играть в игры (а также балуетесь тяжелыми приложениями: видео- и графические редакторы, и пр.) - приобретите для ноутбука охлаждающую подставку. Она способа снизить температуру на 5-10 градусов (правда обратите внимание, часть из них сами шумят ☺);
посмотрите, не связана ли большая нагрузка на ЦП с чем-то еще, а не только с запущенной игрой (рекомендую ознакомиться вот с этой статьей: https://ocomp.info/protsessor-zagruzhen-na-100-i-tormozit.html);
можно также в ручном режиме настроить скорость вращения кулера (осторожно! делайте это пошагово, не торопясь и следя за температурой) - https://ocomp.info/kak-nastroit-skorost-kulera.html
есть возможность отключить Turbo Boost и провести Undervolting. Это позволяет снизить температуру ЦП на 10-20°C. О том, как это сделать тут: https://ocomp.info/snizit-t-cpu-tonkie-nastroiki.html
если у вас за окном очень жарко - постарайтесь не использовать ноутбук на солнце, по возможности загружайте его в утренние, вечерние часы, когда температура становится ниже.
Чайкин Виталий Мыслитель (7583) 4 года назад
Анатолий, откровенно стебется и честно говоря не верится, что ты ему поверил.
(Если к ноуту поднести магнит, его можно угробить и тогда конечно тишина будет полная)