Помогите с заданием по логике, пожалуйста

Анонимный Человек Ученик (104), закрыт 2 года назад
Проанализируйте ПКС, установите (если есть) наличие формальных/содержательных ошибок. Обоснуйте свой ответ, используя общие правила ПКС и правила фигур.

Все будущие актеры Академии искусств изучают актерское мастерство, поэтому некоторые первокурсники изучают актерское мастерство, потому что некоторые будущие актеры Академии искусств – первокурсники.
Лучший ответ
И-One Мудрец (15713) 4 года назад
Не знаю что такое ПКС, но написана полная нелогическая хрень. Во-первых, правильно написать не "будущие актёры Академии искусств", а "будущие актёры В Академии искусств". Во-вторых, второе утверждение: "некоторые первокурсники изучают актёрское мастерство", - это вывод, он должен размещаться в конце всего высказывания. Слово "поэтому" перед ним будет уместно, если третье утверждение поставить сразу за первым, не связывая их (1-е с 3-им).
Остальные ответы
Петр Тарасов Высший разум (146659) 4 года назад
Мудрец, ПКС- это простой категорический силлогизм. посылаешь коммент, а автоматически переходит в ответ????
Большая посылка : все будущие актеры изучают АМастерство.
Меньшая : ( так как) некоторые будущие актеры - первокурсники;
Вывод: некоторые первокурсники изучают АМ.
По модусу второй фигуры установлена ошибка. Средний термин М должен занимать в обеих посылках место предиката.
Петр ТарасовВысший разум (146659) 4 года назад
Тогда строим ПКС по модусу первой фигуры
Все буд актеры изучают актмаст (ВСЕ М есть Р);
Меньшая посылка: некоторые первокурсники есть будущие актеры (S есть М); (некоторые- потому что кто-то бросил учиться и не станет буд актером).
вывод некоторые Первокурсники изучают актмаст (S есть Р). Термин Р является предикатом вывода и большим термином . Термин М- все буд актеры - отсутствует в выводе, но присутствует в каждой посылке- поэтому это средний термин.
Петр ТарасовВысший разум (146659) 4 года назад
Можем построить этот же силлогиз и по третьей фигуре
Все буд актеры изучают актмаст ( все М есть Р)
Среди буд актеров есть ( некоторые) первокурсники М есть S)
Петр Тарасов Высший разум (146659) Некоторые первокурсники из буд актеров изучают актмаст S есть Р.