Помогите пожалуйста. Не могу понять задачу как подвязать амплитуду к частоте и длине волны?

Оригинальный Моргинал Профи (668), закрыт 4 года назад
Текст: звуковые колебания, имеющие частоту v=500Гц и амплитуду A=0.25мм, распространяются в воздухе. Длина волны равна 70мм. Найти скорость распространения колебаний и максимальную скорость частиц среды. Как это вообще понимать. Скорость равна по формуле U= лv. Длина волны л дана. Частота тоже. Для чего амплитуда дана? Что еще за скорость частиц среды? Так то скорость можно легко найти, если факт амплитуды опустить. Помогите разобраться.
Дополнен 4 года назад
70 см. Ошибка при переписывании.
Дополнен 4 года назад
Длина волны. Всё ответ впринципе получил.
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192387) 4 года назад
Скорость ВОЛНЫ по формуле v = λט найдём v = 0,07*500 = 35 м/с - это где такой "медленный" звук бывает? Должно быть хотя бы 350 м/с.
Из уравнения гармонических колебаний х = Аcosωt c помощью производной найдём скорость молекул v = -Aωsinωt, где амплитудное значение скорости Аω = А*2пט =
= 0,00025*2*3,14*500 = 0,785 м/с - максимальная скорость молекул при колебательном движении
Оригинальный МоргиналПрофи (668) 4 года назад
Спасибо большое. Всё понял.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192387) Дай-то Бог!
Остальные ответы
Александр Шеруда Просветленный (45122) 4 года назад
Читаем условие:
"Звуковые колебания... распространяются в воздухе."

Скорость частиц среды -- это скорость колебаний воздуха.
Амплитуда 0,25мм -- это величина смещения частиц воздуха при этих колебаниях.