В магазине обыскали несовершеннолетнего

Дмитрий Мыслитель (7708), закрыт 4 года назад
Несовершеннолетних подростков заставили вывернуть карманы при выходе из магазина Комус без согласия их родителей и без вызова полиции. Ничего не нашли и отпустили.
Какие санкции по закону можно применить к охране?
Лучший ответ
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 4 года назад
Обыск производится на основании постановления следователя. В магазине, скорее всего, был несанкционированный личный досмотр, а не обыск. Но и этого охранники не имеют право делать, их деятельность регламентируется законом от 11 марта 1992 г. № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в РФ”. Они обязаны вызвать полицию. По ст. 27.7 КоАП личный досмотр осуществляется уполномоченными на то должностными лицами одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. О родителях - ни слова.
Остальные ответы
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Никаких,, это функция охраны
Hose Оракул (73556) 4 года назад
Никаких. Несовершеннолетние не вызвали полицию. И в магазинах им делать нечего.
Пользователь удален Гуру (4461) 4 года назад
Если родители залупятся и поднимут съёмку в магазине (которой уже скорей всего нет), то могли бы в суд подать.
Серый Искусственный Интеллект (221853) 4 года назад
Их никто не обыскивал, а они добровольно показали содержимое своих карманов.
Улыбочку) Просветленный (29450) 4 года назад
Заставлять не могут но вежливо попросить и получив устное согласие досмотреть, но если охрана лицензированная то имеют право и досмотреть и задержать на 4 часа.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240992) 4 года назад
Доказывать что-то после этого факта будет трудно. Чтобы например привлечь охрану магазина к ответственности за незаконный обыск или что было на самом деле.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Спасибо им скажите, полиция увезет в отделение протокол составлять, ваши персональные данные занесут в компьютер, при повторном каком-либо разбирательстве в полиции с вашим участием будет допрос с пристрастием, более жесткий прессинг, и вообще могут за решетку посадить в одну камеру с бомжами на время разбирательства.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229412) 4 года назад
Нет такой статьи в уголовном кодексе .
Teddy Mouse Мастер (1829) 4 года назад
Санкции можно применить социальные ко всей организации в целом. Комус, говоришь? Вот тут тебе и антиреклама, и ты уже многое сделал! Бойкот и конкуренция. Вы уже подняли коммерческий имидж Магнита по сравнению с Комусом. Именно тем, что задали этот вопрос. Потому что это не вопрос, а рекламация.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331586) 4 года назад
А чего по магазинам без дела ходить? Надоели вы там всем.
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
пусть благодарят честную охрану, что ничего не подсунули. хотя предположительно, конечно, но подростки 11-14 лет так просто по магазинам не шныряют. (по своему детству помню).
SagittaВысший разум (266039) 4 года назад
Ваше детство было лет 50 назад? Подростки именно что просто так шныряют. И даже тут жалуются, что в ИКЕю их по выходным не пускают - а что такого, они привыкли там "гулять".
Nikolay Мудрец (17710) Вы правы. Если раньше в СССР подростки вместе занимались спортом или например вместе ходили на выставку или в кино то сейчас подростки идут в Торговый Центр. К этому приучает новая система потребления и приятно видеть как молодые мамы с грудными детьми и колясками везут их в Торговый Центр по магазинам дабы дети вдыхали запах дорогой одежды и общих туалетов ТЦ.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не имели права. Как наказать не знаю
Nikolay Мудрец (17710) 4 года назад
Полномочий обыскивать покупателей у охранников нет. Впрочем возможно вы путаете понятия обыск и досмотр. Но в данном случае это не важно.

Сотрудники супермаркетов (контролеры) не имеют права обыскивать детей, как и охранники. Это может сделать только полицейский в присутствии родителя, опекуна или педагога ребенка. даже объясняться с ним без присутствия родителей они не имеют права. Все, на что имеет право контролеры и охрана в отношении ребенка, это задержать его при наличии обоснованных подозрений, немедленно сообщить об этом родителям и при необходимости вызвать полицию.

Основания досмотра это например сигнал от оператора видеонаблюдения, «противокражная рамка» запищала или есть иные основания подозревать покупателя. Деятельность охранников регулирует Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" . Кстати допрос ребенка полицией должен проводиться в присутствии педагога или психолога (ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ). Подписанные несовершеннолетним в возрасте до 14 лет документы не имеют никакой силы, так как он не имеет на это права.

Если действия охраны были необоснованными, существует возможность подать жалобу в контролирующие и проверяющие инстанции и исковое заявление в суд. В суде можно будет потребовать возместить ущерб, причиненный вам такими действиями, компенсировать нанесенный вам моральный вред и возместить судебные издержки, в которые входят и расходы на оплату услуг адвоката. Опытный юрист поможет вам максимизировать понесенный ущерб и собрать необходимые доказательства вашей невиновности. Для детей законными представителями в суде, имеющими право действовать от их имени, являются их родители и опекуны.

На что точно можно сослаться... Советую в заявлении не писать конкретных слов обвинения - Вы не суд, пишите возможно, вероятно, предположительно, наверное... То есть Вы, как лицо не очень сведующее в юридическом праве не ставите конкретный диагноз, это решит суд.
Итак..
УК РФ п. 2 д Статья 127. Незаконное лишение свободы (если Вас против воли отвели в отдельное помещение)
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Можно указать также вероятный отзыв лицензии данного охранника если он способен делать подобные нарушения Закона об охранной деятельности, а так же действий в отношении несовершеннолетнего, которые могут закончиться необратимой психической и моральной травмой. Перечислять букет статей в ущемлении прав несовершеннолетнего не буду, это и так вам сделает ваш адвокат. Или обратитесь детскому омбудсмену (Уполномоченный по правам ребенка) о защите прав несовершеннолетнего и он подаст иск в суд.
Так как в данном случае потребуется подтверждать факт нарушения то ссылайтесь на видеокамеры магазина. В принципе вероятно стоит первую жалобу написать именно владельцам Комус и если они не реагируют, а это будет вряд ли то писать в прокуратуру и суд.

Превышение своих полномочий и нарушение правового поля это весьма часто, как для сотрудников контроля магазина так и для охранников ЧОП. Ведите себя спокойно и корректно. Ведите видео и аудиозапись. Если вы несовершеннолетний то сообщите об этом задержавшему вас охраннику и срочно напишите или позвоните родителям или опекунам.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
Сотрудники супермаркетов ( охрана ) не имеют права обыскивать никого, тем более детей,
Вован и К. Мастер (1626) 4 года назад
...."заставили показать карманы"...нормальная практика, которая прописана в должностной инструкции охранников в супермаркетах.