Как решить эту задачу по химии?

Никита Селихов Ученик (164), на голосовании 4 года назад
При разложении смеси нитратов меди и серебра массой 136,5 г выделилась смесь газов объёмом 36,4 л (н. у). Определите массовые доли нитратов в смеси
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 4 года назад
Начните с написания уравнений реакций, сделаете - продолжим
Никита СелиховУченик (164) 4 года назад
Это готово
2Cu(NO3)2=2Cuo + 2NO2+02
2AgNO3+2Ag+2NO2+O2
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) Ну, теперь займемся математикой. Обозначим количество моль нитрата меди через Х, а количество моль нитрата серебра через У. Составим первое уравнение системы. А затем составим уравнение исходя из объема выделившегося газа. Делаем, если что то непонятно, спрашиваем
Никита СелиховУченик (164) 4 года назад
А что дальше ?
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) Так вы напишите два уравнения системы . Первое 188х+170у=136,5 А второе????