Почему имени Алена нет в православной календаре? Это же такое же старославянское имя....

У моего друга внучку назвали Алеся (я не описалась, именно Алеся) , потом она вырастет и сможет задать подобный вопрос

Старославянских имен вообще мало многие имена которые вы считаете старославянскими имеют или греческие или еврейские корни.
Из старославянских сейчас даже наврядли вспомню например вроде Ратибор, Святогор.

Масяня мудрый прав - это Елена. В святцах есть несколько Елен, одна из них мать Константина Великого, обретшая крест Христов (в IV в.) . Алена - это простонародное именование, как Маша = Мария (от евр. Мариам) , Ваня = Иоанн (от евр. Ионаханн, анг. Джонн, нем. , бельг. - Иоганн (Йоханн) , арм. , груз. Иованнес, и т. п.).

Это Елена

Старославянское и новоеврейское две большие разницы. По этому и нету.