Почему имени Алена нет в православной календаре? Это же такое же старославянское имя....

Алена С. Мыслитель (7641), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) 15 лет назад
У моего друга внучку назвали Алеся (я не описалась, именно Алеся) , потом она вырастет и сможет задать подобный вопрос
Алена С.Мыслитель (7641) 15 лет назад
Была такая народная героиня - сподвижница Степана Разина Алёна Арзамасская. За её "заслуги" перед боярами и церковниками она была сожжена в срубе.А имя Алёна было вычеркнуто из церковных синодик, чтобы народ забыл народную героиню. За упоминание имени Алёна народ преследовался
Оле́ся — женское имя, Оле́сь — мужское имя, сокращение от имен Александра, женской формы имени Александр (греч. alexo — «защищать», aner — «мужчина»), в последствии сформировавшееся в самостоятельные имена на Украине.

Белорусский вариант: Але́ся — женское имя, Але́сь — мужское имя. Существует объяснение, что это белорусское имя (белор. Алеся), которое переводится как «лесная».
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) Ваш коментарий понятен. Вы абсолютно уверены, что в крещении Алена Арзамасская была именно Алена, а не Елена или Ольга. Меня некоторые друзья тоже Аленой кличут, но крещеное имя все равно Ольга. Упоси Боже, ни с кем себя не сравниваю, просто к слову пришлось
Остальные ответы
Валера Химченко Оракул (72402) 15 лет назад
Старославянское и новоеврейское две большие разницы. По этому и нету.
Алена С.Мыслитель (7641) 15 лет назад
а как же вера, яна, любовь и д.р. они все есть в православном календаре и празднуют именины... там присутствуют не только новоеврейские...
Валера Химченко Оракул (72402) Скорее всего тут влияние еврейское и греческое.Нам дают забыть своё прошлое.
Я люблю Россию Мудрец (12040) 15 лет назад
Это Елена
Алена С.Мыслитель (7641) 15 лет назад
вы не правы, елена это греческое имя, а алена - от олены - старославянского.
Juliet Оракул (50948) 15 лет назад
Алёна, сокращенное от Александра, Елена. Алёнка, сокращенное от Елена, Ольга.
Источник: Словарь русских личных имен
Алена С.Мыслитель (7641) 15 лет назад
нет, вы не правы, алена - изначально старославянское от олены, алена, ольга и александр - и ряддом не стояли
Juliet Оракул (50948) Вот поэтому Алены и Олены и нет в православном календаре.
******* Искусственный Интеллект (245492) 15 лет назад
Значит небыло такой Святой Олены!
Алена С.Мыслитель (7641) 15 лет назад
была... а т.к. она была сподвижнецей степана разина - ее сожгли в избе и вычеркнули из списков святых.
я за него отвечу, ничего? живой человек не может попасть в "списки святых",посему ваша олена в нём не находилась изначально :-) к тому же, вы уверены, что Олена, Алена и Елена это прям вот совсем разные имена и одно не получилось из другого?
ЛинаУченик (111) 6 лет назад
Потомучто оно древнеславянское и произошло еще до крещения Руси, евреи не внедрили это имя в календарь переписывая исконную истинную библию для того, чтобы люди забыли все славянское и свои крни и предков. Все славянское пытались и до сих пор уничтожить и забыть. Алены были древние славянские воины их символом был огонь и мечь, отсюда и имя Алена. Айны были прародители японцев и прочих азиатов, атланты--англосаксо и арии--от них произошли скандинавы .Это были прошлые цивилизации.
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Масяня мудрый прав - это Елена. В святцах есть несколько Елен, одна из них мать Константина Великого, обретшая крест Христов (в IV в.) . Алена - это простонародное именование, как Маша = Мария (от евр. Мариам) , Ваня = Иоанн (от евр. Ионаханн, анг. Джонн, нем. , бельг. - Иоганн (Йоханн) , арм. , груз. Иованнес, и т. п.).
Bodhysatva(ЛД50) Мастер (1571) 15 лет назад
Старославянских имен вообще мало многие имена которые вы считаете старославянскими имеют или греческие или еврейские корни.
Из старославянских сейчас даже наврядли вспомню например вроде Ратибор, Святогор.
Ольга Папченко Знаток (272) 7 лет назад
Если имя иностранное, то нужно искать перевод имени, чтобы, например, в церковных записках поминать. Имя Олеся-украинского происх. Имя Алеся - белорус. , в русских святцах нет такого имени, Олесь и Алесь поминают, как Александру. Яну, как Елену. Алену -как Елену, Александр (а) имя православное, Елена тоже православное. Все остальные производные, с учетом народного говора и произношения. Практически все православные имена на земле - византийского происхождения, когда Россия приняла Православие, (а это было из Византии) , то на Руси стали называть часто детей именами святых людей или тех, кто прославил себя Православными подвигами. В древности русские были язычниками, часто называли своих детей, как животных-Заяц, Лиса и т. д. Скорее это были не имена, а прозвища, так народ поклонялся идолам (похоже, как индейцы),
Часто непривычные для нашего слуха, многое могли сказать об их владельцах – например: Храбр, Черныш, Умник, Кудряш, Селянин, Досада, Добрава, Прекраса, Богдан, Любим, Мороз, Зима и даже… Дурак.
Языческая религия подарила жизнь именам, посвященным древним божествам славян – Ярослав (Ярилу славящий), Яромил, Велеслав, Лада.
Лучше почитайте об этом в нете, и не нужно ничего спрашивать и выдумывать. С уважением.
БелкаРыжковаЗнаток (375) 6 лет назад
Кстати имя Алена тоже происходило от древнеязыческой богини Лели--богини весны и дочери Лады. Отсюда и сокращенное от Алена--Лёля.
БелкаРыжкова Знаток (375) 6 лет назад
эти имена просто имеют общие корни вот и все, но в настоящее время они считаються обособленными и самостоятельными именами, так как в паспорте и в свидетельстве как запишеш то и есть настоящее имя человека. То же самое как ставшие самостоятельными именами но имеющие общий корень Ксения и Оксана, Егор и Георгий, Елена и Алена, Олеся и Александра, Артем и Артемий и многие другие. Кстати имя Алена тоже происходило от древнеязыческой богини Лели--богини весны и дочери Лады. Отсюда и сокращенное от Алена--Лёля.