Риноцитограмма . Отсутствие нейтрофилов .

Кирилл Соколов Ученик (156), на голосовании 4 года назад
Что говорит отсутствие нейтрофилов в риноцитограмме? Все показатели на нуле, а эпителий 15-18, при норме в 1 .
Голосование за лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525022) 4 года назад
Если лейкоцитарные фракции в мазке носовой слизистой отсутствуют, это может свидетельствовать о развитии вазомоторного ринита (не вызванного ни инфекцией, ни аллергией), хронического ринита из-за привыкания к сосудосуживающим назальным каплям (спреям) или ринита, спровоцированного нарушением анатомии носовых проходов или нарушением гормонального баланса.
Большое количество эпителия в риноцитограмме говорит о наличии гипертрофического ринита, при котором отслаивается большое количество эпителиальных клеток, при этом они разрушаются, поэтому в мазке присутствует большое количество ядер клеток, которые уже идентифицировать невозможно.