Ещё один красностенный храм где увидим, история? (Развёрнутые иллюстрированные ответы приветствуются)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443482), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339285) 4 года назад
Солотчинский монастырь

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь — крупнейший на Рязанской земле памятник архитектуры нарышкинского барокко. Расположен в курортном районе Солотча на берегу одноимённой реки в Советском округе города Рязани.
Основан в 1390 году Великим князем Олегом Ивановичем Рязанским на высоком берегу реки Старицы, при впадении в неё реки Солотчи. Долгое время монастырь являлся северным форпостом Переяславля-Рязанского. Легенда гласит, что на основание монастыря князя сподвигла встреча с двумя отшельниками — Василием и Евфимием — на берегу Солотчи.

На фото в вопросе

Церковь Сошествия Святого Духа.

Престолы: Духа Святого Сошествия
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: Между 1688 и 1689.
Архитектор: Яков Бухвостов (подрядчик)

Храм построен в 1688-89 годах. Большая двухэтажная церковь во имя Сошествия Святого Духа с трапезной палатой имела тогда единственный аналог - трапезную Патриаршего подворья Московского Кремля. Раньше в трапезную палату снизу вела широкая, торжественно оформленная лестница, без которой дворцовый облик постройки несколько угас. На всех четырех сторонах храма расположен пояс из полихромных рельефных изразцов с изображениями шестикрылых Херувимов, сохранившийся до настоящего времени. В нижнем этаже церкви был устроен храм во имя преподобных отцов Онуфрия Великого и Петра Афонского. В 1735 г. закончено строительство колокольни.

Богослужения ведутся с 1994 года.

http://sobory.ru/article/?object=05475
http://sobory.ru/photo/41680
https://rutraveller.ru/place/25109
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь