Язычество древних славян, что читать и смотреть с нуля?

хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5446), закрыт 4 года назад
Здравия!
Появилась внутренняя потребность разобраться во всем этом, прям какой-то позыв, мне все это интересно.

Кто разбирается в теме (древние славянские боги и вообще все, от самых истоков) - прошу, напишите названия книг (может, каких-то учебных фильмов), чтобы во всем разобраться и вникнуть в это, учитывая, что я полный ноль?

Какие книги, заслуживающие доверия, стоит купить или скачать?
Может, какие-то сайты, где систематизировано можно все это изучить?
Перун, Лада, Велес, Морена и иже с ними, я просто кроме этих имен ничего пока и не знаю.

Благодарю все за ответы!
Дополнен 4 года назад
Просьба - только заслуживающие доверие книги, фильмы, что бы вы сами начали читать первым делом, а то нашел тут парочку книг, а там про христианство пишут, это не то.
То есть, именно наше, не привнесенное миссионерами и насильно насажденное в X веке.

Извините, если как-то неграмотно это написал, я не историк, технарь, но хочу все это изучить, какая-то потребность давно тлеет в душе и разгорается.

Благодарю!
Лучший ответ
Александр Воробьев Гуру (2684) 4 года назад
Академика Рыбакова почитай, он об этом много писал, главное не читай всякую псевдонаучную, псевдоисторическую хрень за авторством всяких шарлатанов типа "волхв Велимудр" и проч. а то сейчас много этого гомна развелось
Остальные ответы
Lexansan Ger Оракул (74782) 4 года назад
Лучшие труды на эту тему у академика Рыбакова
Знайка Оракул (94560) 4 года назад
татарин, ты потерялся...)
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5446) 4 года назад
Простите, что?
Так он прав ведь, ник ваш не соответствует вашему запросу
УВыЮлия Оракул (64072) 4 года назад
ВЫ хоть сказки Бажова почитайте.
DonAqua Ученик (104) 4 года назад
"Удар русских богов". Владимир Истархов
Александр ВоробьевГуру (2684) 4 года назад
Зачем такое советовать? эта книга признана экстремистской, за ее скачивание, могут быть проблемы с органами
DonAqua Ученик (104) А какие могут быть проблемы с органами, за её скачивание если её можно спокойно скачать? Это во первых. А во вторых, она в свободном доступе и без скачивания))) Можешь найти и читать онлайн в сети)))
Константин СмертинПросветленный (24112) 4 года назад
Говнище редкостное. Столь же мерзкое, сколь и бредовое.
DonAqua Ученик (104) Так мудрецам свойственно в говне жить))) Они же "мыслят" постоянно, помыться некогда)) У тебя вместо аргументов экскременты в голове) Не пробовал "мыть" мозги, хоть иногда?))
sergei gridasov Мудрец (15530) 4 года назад
Древних славян не было . Просто потому, что их не было в древности . А литературу читайте академическую .
***Певучий лес*** Искусственный Интеллект (361476) 4 года назад
Вот именно... Язычество и читай... Латиницу и кирилицу.
Катюша Знаток (386) 4 года назад
Капица, Фёдор Сергеевич. В печати выступает с 1982 года Автор более 120 научных работ по древнерусской литературе, русскому фольклору и этнографии, славянскому язычеству и народному православию, истории колдовства и детской литературе
Харе_Кришна Оракул (98280) 4 года назад
Лучше о Верховном -Кришне, тогда и все остальное станет понятным. На это уйдет лет 20.
Константин Смертин Просветленный (24112) 4 года назад
1. Краткая, но полезная статья по фейкам среди "древних славянских богов" на Арзамасе ("кабинетная мифология" восемнадцатого века и ее критика):
https://arzamas.academy/materials/521

2. Снисаренко, "Третий пояс мудрости". Как у всех компаративистов, не без ошибок в мелких деталях и фактах, но крайне полезная для понимания общей картины славянской мифологии и ее места в общепра-индоевропейской. Особо примечательна информация по Рюгенскому пантеону.

3. Саксон Грамматик, "Деяния датчан/данов" (Gesta Danorum). Та же информация по Рюгену.

3. Мария Гимбутене (Гимбутас) "Славяне: сыны Перуна".

4. Иванов В. В. Русский мифологион: учебное пособие. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 1998.

5. Иванов Вяч. Вс., Гамкрелидзе Т. В. Индоевропейский язык и индоевропейцы: Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры. В 2 тт

6. Иванов В. В., Топоров В. Н. Славянская мифология // Мифы народов мира : Энциклопедия. Электронное издание / Гл. ред. С. А. Токарев. М., 2008

7. Топоров Славянские языковые моделирующие семиотические системы: Древний период. Москва: Наука, 1965. 246 стр. Соавт. В. В. Иванов

8. Топоров, Славянские языковые моделирующие семиотические системы: Древний период. Москва: Наука, 1965. 246 стр. Соавт. В. В. Иванов

9. Топоров, Предыстория литературы у славян: Опыт реконструкции: Введение к курсу истории славянских литератур. Москва: РГГУ, 1998. 319 стр.

10. Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М.: Наука, 1981.
Алексей Няшин Оракул (55062) 4 года назад
Язычество это путь в тупик.
Константин СмертинПросветленный (24112) 4 года назад
Ну да, а раскольничье-еретическая РПЦ, посравшаяся с самим Варфоломеем и возглавляемая чекистом - это прям вселенское спасение, мир и любовь (особенно украинцам), ага?
Алексей Няшин Оракул (55062) Какое отшение имеют чекисты к церкви?... не пишите ахинею ...
Розочка Искусственный Интеллект (130529) 4 года назад
Славяне - это жители севера: скандинавы, немцы, шведы. К нам на восток они пришли в 7 веке. Белобрысые и сероглазые, с нордическим (северным), холодным м равнодушным характером. М-даа. Вот и читай историю северян. "Один" их божок и т. п.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390666) 4 года назад
Даже у академика Рыбакова сказано в начале книг открытым текстом, что все религии появились из славянского язычества - так и есть.
Почитай книги Юрия Петухова и Валерия Дёмина .
А лучше начни с Русских сказок! Тогда поймёшь своим новым взглядом чего я тут накрутил:
Константин СмертинПросветленный (24112) 4 года назад
Простите, но Петухов писал бульварщину, один "Голос вселенной" чего стоил.

Дёмин - посредственный фантаст, автор сказок про "Гиперборею".

Ни один из них не практиковал реально.

Лучше заглянуть на сайт одного из реально практикующих в славянской традиции (у него, конечно, не только славянская, но есть в том числе и древняя линия в славянской, с полной инициацией).

http://www.enmerkar.com/
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390666) Не прощаю. Все сайты -пустышка. Петухов ещё написал и ПЕРВОИСТОКИ РУСОВ, НОРМАНЫ - РУСЫ СЕВЕРА и много правильного, что и подтверждено будет Православием - фото выше. Дёминых два. Возможно я имя перепутал - я читал про арийские топонимы и гидронимы на карте мира . Это просто гениально! ПАКТ РЕРИХА обсуждал сейчас директор Эрмитажа Пиотровский ( а его брат про дольмены и менгиры всё знает ) на 8 КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ. Гиперборея описана историками древности ( поэт Гумилёв в 20 веке состоял в обществе ГИПЕРБОРЕЯ ) , а лабиринты Соловков я видел своими глазами в этом году :
Эд Просветленный (20713) 4 года назад
Язычество, от слова "язык", значит следует начинать изучение с буквицы или со славянских рун.
Сергей Чудинов Мыслитель (7224) 4 года назад
Я бы начал с Ломоносова, тогда не скатитесь до примитивизма неославянских проповедников, которые Вам мозги запудрят быстрее Патриарха Всея Руси... Любить и знать свою культуру достойное занятие, но искажать смысл и превозносить себя над другими это позор. Так что рекомендую поразборчивее быть в выборе литературы. удачи