Ещё один интересный храм на возвышенном берегу реки, что за храм, история? (Развёрнутые иллюстрированные ответы привет-ся)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443329), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Поселок Гусь Железный Касимовский район. Рязанская область.
Троицкий храм. (Храм Живоначальной Троицы)

Троицкий храм в Гусь-Железном - гигантский белокаменный двухсветный храм с купольным восьмериком и колокольней. Это крупнейшая из всех сельских церквей в России. Храм вмещает примерно 1200 человек. Престолы: Троицы Живоначальной, Николая Чудотворца, Рождества Христова, Петра и Павла Архитектурный стиль: Псевдоготика Год постройки: Между 1802 и 1868.Адрес: Рязанская область, Касимовский район, пос. Гусь-Железный. XIXв., архитектор неизвестен, заказчик - владелец местных заводов Андрей Андреевич Баташев.
https:// arch-heritage.livejournal.com/1430822.html
Собор — один из редких образцов псевдоготического стиля, нехарактерного для зодчества России. Вся церковная постройка обращается к совершенно другой традиции: ближайшие аналоги этого храма — старинные английские аббатства. Троицкий собор удивительно правдоподобно и эффектно повторяет их очертания своими высокими темно-серыми стенами с несколькими рядами стрельчатых окон, остроконечной колокольней над входом, округлой алтарной частью.

Авторство проекта храма до сих пор точно не установлено. Упоминается и касимовский архитектор И. С. Гагин, и, разумеется, Василий Иванович Баженов, которому приписывают любые сооружения, которые носят черты "русской готики". К тому же и Андрей Баташов, и Василий Баженов, якобы, были масонами, и этим может объясняться использование готических мотивов. Возможно, архитектором является Д. А. Гущин или ученик Баженова Иван Таманский. Во Владимирском государственном архиве имеются сведения только о том, что храм строился «знаменитым архитектором», но имя его не названо. Известно также, что этому храму нет аналогии. Троицкий храм считался усадебным храмом Русской Православной Церкви.
https://deadokey.livejournal.com/171544.html
http://hramvgusu.prihod.ru/
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443329) 4 года назад
Благодарю за шикарный ответ!) Интереснейший храм и информация, тот момент, когда узнал о потрясающем сооружении. Не зря храм так наполнил мне готические храмы Германии и Франции, а вот загадка с архитектором только придала изюминки и уникальности. Как хорошо, что его не разрушили.
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Поселок Гусь Железный Касимовский район. Рязанская область.
Троицкий храм