Вопрос по ГОСТ 14098-2014

kolt307 Мастер (1903), на голосовании 4 года назад
Подскажите пожалуйста по соединению С23-Рэ.

Указан размер >0.05d это величина зазора между стержнями? т. е. означает зазор не менее 0,05 диаметров?

Также прошу уточнить по размерам ≥0,5dn (ширина валика) - она означает не менее пяти диаметров, я правильно понял стандарт?

Спасибо за ответы

С ГОСТом столкнулся недавно после ГОСТ 5264 например этот сложновато дается
Дополнен 4 года назад
Спасибо за ответы. На форуме подсказали,

указан размер <0.05d. Величина зазора НЕ БОЛЕЕ 0,05 наружного диаметра стержня.

ширина валика >= 0,5dH, но >= 8 мм. Не менее 0,5 диаметра стрежня, но не менее 8 мм.

глубина >= 0,25dH но >= 4 мм. Не менее 0,25 диаметра стержня, но не менее 4 мм.

на заметку!)
Голосование за лучший ответ
костя кудряшов Мудрец (16968) 4 года назад
Катет шва это. На рисунке же всё показано. Так всё просто, даже странно, что не понятно что-то
kolt307Мастер (1903) 4 года назад
параметры шва, если точнее. Не мог определить расшифровку числовых значений то ли не более означают, то ли не менее. Разобрался
костя кудряшов Мудрец (16968) Ручная сварка ствковым швом