Как быть с риэтором? Ситуация===>

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129), закрыт 4 года назад
Заключили договор с риэтором на продажу дома... 13 ноября вышло объявление на Авито. Начались показы.... всего было пока два...
Но мы нашли сами покупателя... он готов купить дом... но просит скидку...
Как быть с риэтором? Это не его работа... Сосед решил купить... Если расторгать договор, то неустойка 50% от заявленной суммы... то есть это мы теряем 60 000...
Может есть какая то лазейка... чтоб не платить эту неустойку? Или не давать скидку покупателям...
Но покупатели на дороге не валяются... и готовы уже брать....
Лучше синица в руках... чем журавль в небе...
Лучший ответ
Давид Маноян Мудрец (11718) 4 года назад
Есть. Односторонний отказ от договора оказания услуг. Вам придется оплатить фактически понесенные риэлтором расходы, которые должны быть документально подтверждены. И, как вы догадываетесь, кроме квиточков об оплате объявлений на авито у риэлтора с вероятностью 99% не будет ничего. Штрафные санкции вы платить не должны, поскольку они не законны.
Макс ИвашУченик (82) 4 года назад
А какое агенство .
Остальные ответы
Юрист Мудрец (10640) 4 года назад
Наверняка есть лазейка! Заключите договор с каким нибудь юристом - и всего тысяч за 60-70 он расторгнет договор без последствий. Выиграет суд. Там правда скорее всего предоплата будет - кто же с вами захочет работать когда вы за работу платить не хотите? Тем более когда уже и деньги потратил на что-то, и свое время и даже какого-то промежуточного этапа достиг (два раза), а оказывается - это ничего не стоит...
Ну, а если серьезно - надо читать договор. Возможно неустойки там вообще быть не может. Но она может быть "видоизменена". А вообще - никто не любит работать "на халяву". Если попробовать договориться за какую то меньшую плату на расторжение - обычно соглашаются, так как суды - это долго и в таких случаях очень много зависит от участвующих юристов (то есть вариант 50/50)...
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 4 года назад
вот вы пишите... не хотите за работу платить... из ее рабочих дней... в количестве 5 штук... 2 выходные были.... и покупателя мы сами нашли... а отдавать ей за три дня работы... 120 000...как то не правильно... как вы думаете?
Юрист Мудрец (10640) Ну во-первых - все любят оценивать чужую работу, ничего не зная о ней (если бы знали - зачем вообще договор заключали?). Во-вторых - сфера услуг, это обычно то что вы можете сделать сами, но не хотите - тут редко применяется почасовая оплата. В-третьих (даже учитывая что вы не оцениваете за работу проведенную оценку, разработку проекта рекламы и презентаций, ведение переговоров и проведение показов) - у компаний нет бесплатных объявлений, телефонных минут, бензина и т. п., поэтому начав работу у людей уже расходы пошли. Короче. Я думаю что думать надо до подписания договора. А если согласовали какие то условия - их надо выполнять. Другая сторона их выполняла. Поэтому и советую если уж передумали - попробуйте договориться на другую сумму, обычно это лучше для всех. "Забычить" всегда успеете.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (264257) 4 года назад
А нафига вы такой договор заключали? Ещё поди и бессрочный?
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 4 года назад
нет не бессрочный.... до декабря...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (264257) ну месяц потрепите
Пантера Искусственный Интеллект (124189) 4 года назад
статья 782 ГК РФ. Заказчик может в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив фактические расходы исполнителя. Так что с таким условием в договоре (50% неустойки) риелтор в суд не пойдет.
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 4 года назад
в договоре прописано 50% от назначенных 3% от продажи....
Пантера Искусственный Интеллект (124189) ДА какая разница, что там написано. Требование закона в данном случае императивная норма и она не может быть изменена по соглашению сторон. Что бы ни было написано в договоре, будет применяться норма закона.
Серый Искусственный Интеллект (221457) 4 года назад
Рассторгайте договор, ст. 782 ГК РФ. Для подачи объявления на АВИТО никаких затрат риэлтор не несёт. Вы тоже могли таким же образом объявление там разместить. Начнёт про рекламу говорить, то пусть предоставляет рекламу саму, финансовые квитки за её подачу. и т. д.
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 4 года назад
Фотограф был... реклама на Авито платная... если недвижимость...

я подавала... не было желающих...
Серый Искусственный Интеллект (221457) Пусть предъявляет затраты и обосновывает их. Договор с фотографом был? Нет, то пусть сама из своего кармана и платит.
ЮристМудрец (10640) 4 года назад
Это сработает только если риелтор "с улицы" и знает об этом "ремесле" столько же сколько и вы. Ну или компания начинающая и у них нормального юриста нет.
В остальных случаях - Авито оплачивается "кабинетом", а это от десятков тысяч (одно (!) бесплатное есть не во всех регионах и только у частников), в договоре (или есть приложение) имеется доверенность на представление интересов (а значит "от вашего имени" уже "заключили" договор на фотосессию, оценку и правовую экспертизу), а также есть приложение с прайсом оказываемых услуг (выезд на место - хх руб., маркетинговые исследования - хх руб., подготовка презентации - хх руб. и т. п.), часть из которых уже оказаны. Таким образом сумма "долга" вырастает до сотен тысяч. Естественно суд удовлетворяет все частично - тысяч на 50-60...