Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли нотариально оформить отказ от алиментов и какие могут быть последствия?

Оксана Профи (557), закрыт 4 года назад
Супруги в разводе, бывший муж оставляет квартиру посредством дарственной жене и жена оформляет нотариальный отказ от алиментов. Будет ли иметь силу такой отказ в дальнейшем и не сможет ли жена через какое-то время снова подать на алименты?
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221949) 4 года назад
Нотариальный отказ не оформите, т. к. он незаконен, и нотариус не будет ничего заверять. Пока не отменёно судебное постановление по взысканию алиментов, не наступят основания указанные в ст. 120 СК РФ, не будет решение суда об усыновлении (удочерении) ребёнка от алиментов не избавишься.
Женщина вправе отозвать исполнительный документ от пристава по взысканию алиментов, но подать его вновь до исполнения ребёнком 21 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно ст. 113 СК РФ. Алиментщик даже при отсутствии в отношении его ИП обязан самостоятельно платить алименты, ст. 13 ГПК РФ. Если мужчина не будет брать от получателя алиментов расписок об оплате алиментов, финансовых документов подтверждающих их оплату, то у него ОГРОМНЫЙ шанс попасть на долг в сотни тысяч рублей, на который взыщут ещё неустойку, ст. 115 СК РФ.
Если нотариус вам уже что-то заверил, то на него подавать жалобу в вышестоящую нотариальную палату.
ОксанаПрофи (557) 4 года назад
А если отец ребенка уже лишен родительских прав, он все равно обязан платить?
Серый Искусственный Интеллект (221949) Конечно, алименты продолжает платить. Если у него долг по алиментам, то в счёт погашения долга он и дарит вам долю в квартире. Если квартира покупалась в браке, то у вас в ней 1/2 по умолчанию независимо на кого она оформлена. Через нотариуса оформите соглашение о разделе совместно нажитого имущества и пропишите условия: он вам долю, вы списывает долги по алиментам.
Остальные ответы
Андрей Мудрец (12140) 4 года назад
Не будет. Сможет. Причём, не через какое-то время, а в любое время.
А зачем вообще дарить квартиру жене? Чтобы какой результат получить?
седой Искусственный Интеллект (235662) 4 года назад
закон определяет выплату и ваши потуги бесполезны.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 4 года назад
Договор дарения это безусловная сделка, дарителю взамен ничего не подложено. С алиментами или отказом от них она тоже связаны быть не может. Если он хочет отдать квартиру в счет уплаты алиментов, то это так и нужно оформлять, чтобы её стоимость зачлась.
Алка Галкина Высший разум (102470) 4 года назад
алименты может отменить только суд, поэтому жене повторно в суд даже подавать не потребуется, просто обратится к судебным приставам и взыщут с мужа по полной программе за все пропущенные месяцы: алименты + пеня....