Атомарный атом? Что это значит?

ekaterina_xrustal Ученик (205), на голосовании 5 лет назад
Что значит? Доступно объясните, пожалуйста.
Так говорят про хлор и кислород.
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1800734) 5 лет назад
Атомарный кислород и атомарный хлор говорят. Это значит, что в таком состоянии двухатомные молекулы газов разрушены и вещества состоят из атомов. Исключительно сильные окислители.
Атомарный кислород в природных условиях на поверхности Земли длительное время существовать не может. Он обладает чрезвычайно высокой реакционной способностью. Например, атомарный кислород в воде образует перекись водорода. Но в космосе, где есть большое количество ультрафиолетового излучения, молекулы О2 более легко распадаются, образуя атомарную форму. Атмосфера на низкой околоземной орбите на 96 % состоит из атомарного кислорода. На заре полетов космических челноков НАСА его наличие вызывало проблемы.