Ароидные, растущие на территории Российской Федерации.

Геннадий Нунтортулаевич Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Какие виды Ароидных произрастают на территории России, Польши, Прибалтики, Украины и Беларуси? Здесь примерно похожий тип климата, поэтому спрашиваю вместе, но если возможно, прошу уточнить, где именно эти виды встречаются. Один вид видел в Подмосковье и Нижегородской области - Калла болотная.
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 5 лет назад
Лизихитон камчатский - на Камчатке
аризема амурская - Дальний Восток
Связноплодник почколистный - Приморский край, Приамурье, Сахалин, Южные Курильские острова.
аронник Бессера - на территории Центральной Европы и простирается до Западного Кавказа. Растение зарегистрировано на территории таких стран, как: Венгрия, Польша, Австрия, Болгария, Румыния, Крым и Юго-Запад Украины
аронник пятнистый - встречается от Европы до Западного Китая: Дания, Великобритания, Ирландия, Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Чехия и Словакия, Германия, Венгрия, Польша, Швейцария, Корсика, Франция, Португалия, Балеарские острова, Сардиния, Испания, Албания, Болгария, Греция, Италия, Крит, Румыния, Сицилия, Турция, Югославия, Европейская часть России (Ростовская область), Кавказ, Украина, Алжир, Ливия, Марокко, Тунис, Азорские острова, Канарские острова, Мадейра, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Кипр, Иран, Ирак, Палестина, Израиль, Китай, Непал, Пакистан.
В Западной Европе наиболее часто встречаются два вида: Аронник итальянский и Аронник пятнистый. В Крыму растут Аронник удлинённый и Аронник восточный. На территории бывшего СССР произрастает 5 видов, из них в Средней Азии один вид: Аронник Королькова.

Некоторые виды аронников внесены в Красные книги:
Аронник белокрылый (Arum italicum subsp. Albispathum (Steven ex Ledeb.) Prime), Аронник восточный — в Красную книгу Украины;
Аронник удлинённый — в Красную книгу Ростовской области;
Аронник Королькова — в Красную книгу Казахстана.
Остальные ответы
Алексей Лихоман Гуру (3473) 5 лет назад
Аир обыкновенный (болотный). Но его сейчас перенесли в отдельное монотипное семейство.