Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Здравствуйте! хотелось бы задать вопрос, именно, практикующим психологам.

i am Ученик (106), закрыт 8 месяцев назад
Дополнен 8 месяцев назад
Как избавиться от дикого и пожирающего чувства вины перед родителями?
Когда страшно уехать в другую страну, страшно начать свою жизнь в другом месте, переехать от родителей или отмечать праздники отдельно от них. Как сделать так, чтобы потом не было обид, чувства вины и прочего.
Особенно, когда всю жизнь все праздники вместе, все под крылом рядом и т. д.. Невозможно, хочется уже пожить и в уединении, и строить своё.. Но, невыносимое чувство вины, а как же я могу. Ведь всегда вместе, всегда рядом и тут я, якобы, бросаю....
Бред, уже сил нет, невыносимо. Но сжирает это чувство вины... А пожить то охота, в конце-то-концов.
Подскажите, прошу, как быть. Больше невыносимо.
Лучший ответ
Психуёлог Мудрец (11042) 8 месяцев назад
Давайте начнем с того, что через пять лет, когда станет совсем невмоготу, когда появятся проблемы с желудочно-кишечном трактом (очень частое проявление затянутой тревоги), когда только усугубиться всё, вы пойдете к психологу, с вами будут работать на протяжении полугода, а то и год-два, вы начнете только получать расслабление, получать удовольствие от жизни, испытывать счастье. В этот момент вы посмотрите на своё прошлое и скажите себе "ну почему же я не пошла к психологу семь лет назад? почему надо было тянуть и терять эти годы?" по этому отвечаю, вашу проблему советами не решить, это решается через многократные терапевтические практики. Вас будут учить избегать свои страхи, именно они прячутся за чувствами вины и стыда. Скорее всего вы боитесь стать плохим ребенком, что все узнаю что вы эгоистичный и не благодарные человек если вдруг все бросите и уедите от родителей, бросив их в сложной ситуации. Вы научитесь разрешать себе! Вы позволите себе стать эгоистом, неблагодарным, бесчувственным, безответственным и т. д. А потому уже перейдут к другому букету комплексов и страхов которые оберегают и поддерживают предыдущие и разрушают вашу самооценку.
Остальные ответы
Валерия Колесникова Гуру (3074) 8 месяцев назад
Они будут счастливы, если счастливы будете вы. А, потом, родители ведь тоже не вечные. Надо привыкать жить самостоятельно.
ЗоринитиОракул (79728) 8 месяцев назад
Ему это чувство вины родители навязали. Не будут родители счастливы, если счастлив он.)))) Вы ничего не понимаете в психологии.))) Ничего!
Валерия Колесникова Гуру (3074) Зато в жизни понимаю. Вам никто ничего лучше не скажет.
Руслан Делингер Мыслитель (5426) 8 месяцев назад
Это ваши внутренние тревоги или они возникают после таких вот высказываний со стороны родителей?
i amУченик (106) 8 месяцев назад
Это почему-то и откуда-то непонятно у меня возникло лет 5 назад: ((( как-будто сама себя обездвижела этим: (( и боюсь жить нормальной жизнью, без оглядки на родителей, и на чувство вины к ним.... а как же они, если всегда всё вместе... а тут-я уеду, к примеру.
От них таких особо не было намеков, слов, или претензий.... если только редко и в шутку.
Руслан Делингер Мыслитель (5426) В таком случае первое что необходимо сделать это обсудить с ними этот вопрос всерьёз. Но я понимаю, что вы боритесь услышать подтверждение своих опасений. Однако сейчас вы испытываете вину за то, чего даже не сделали... Имеет смысл выяснить истину и уже после выбирать дальнейшую тактику проработки тревожно тип, если она сохранится
Арсен Малеев Мыслитель (8098) 8 месяцев назад
Ездить можно к ним 2 раза в месяц, звонить по телефону. Подогревать когда возможность есть и совесть будет впоряде
Yo Yo Просветленный (33217) 8 месяцев назад
жить отдельно и перестать их ненавидеть =ъ
Ненависти нет, есть чувство вины к ним: (
Yo Yo Просветленный (33217) и подсознательно их ненавидите за это чувство замкнутый круг
Злой Высший разум (9095427) 8 месяцев назад
Вам следует просто поговорить с ними.. вы же не навсегда с ними расстаетесь.. если они вас любят-то обязательно поймут
Зоринити Оракул (79728) 8 месяцев назад
Надо понять всю технологию родительских манипуляций. Обесценить родителей, снять их гипноз. Установить личные границы. Начать ценить собственную жизнь.

Для этого нужно время и соответствующие действия. https://youtu.be/cfegK2fTuYc
sh._yuraЗнаток (318) 8 месяцев назад
Обесценить родителей? Снять их гипноз??
Всем сердцем надеюсь, что вы не являетесь практикующим психологом.... А иначе только чудо поможет вашим клиентам после вашей терапии...
Зоринити Оракул (79728) Эффективно только это. Чудом лечат в церкви. Туда за ним и обращайтесь.))) Ахаха.)))
Безграничное Бытие Оракул (56937) 8 месяцев назад
Без проработки с психотерапевтом тут не разберётесь... идите на психотерапию
vii99 vitalira1 Просветленный (31330) 8 месяцев назад
Поговори с ними об этом... и они сами тебе скажут... Ну наконец то... повзрослел... или не скажут... но подумают...
Макс Претор Оракул (57127) 8 месяцев назад
Главный закон семьи - нужно ребенка накормить, выучить и отпустить. Ребенок не ветка на дереве семьи (если умрет дерево, то умрет и ветка), а ее семя. Знал я семью одноклассника, где мать (отец ушел) не позволяла сыну ничего дома делать. Так вот через месяц после ее смерти он покончил с собой, потому что не мог-не захотел жить самостоятельно Станьте деревом в роще (своего рода) и она (семья будет вечной. Вас тормозит родительский эгоизм, но они без вас не пропадут. Тем более, что вы уходите не из их жизни, а с их территории. Обиды будут обязательно, но пройдут, потому что истинная любовь не может долго обижаться. Они еще будут гордиться вами. Поэтому, если в доме нет больных и голодных, смелее в путь. Удачи!
Я очень хочу жить сама.. Но мне внушают, что если я живу с ними, значит я раба, (образно) и должна жить по их правилам. Как в руках Карабаса: ( Куклу родили.
Мне внушают, что я жуткая мразь и эгоистка, неудачница... Вот в чём дело. Попытки поговорить, поделиться болью.... заканчиваются ссорами, и виной в мою сторону, что я опять довела. Я провокатор. Хотя, просто мне больно и я подхожу поговорить: (
Макс Претор Оракул (57127) Дело не в них, а в тебе. Создай себе большую красивую цель и живи ею. Если будешь жить переживаниями, то понапрасну сожжешь себя до тла.
Виктория Высший разум (758302) 8 месяцев назад
Кода-то надо начинать! Просто решиться! Ведь надо и о своем счастье подумать!
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (174759) 8 месяцев назад
"Посеешь мысль - пожнешь поступок,
Посеешь поступок - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу"

Наша жизнь - следствие наших мыслей
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
Ян Лурье Искусственный Интеллект (125563) 8 месяцев назад
Взял бы да уехал, обустроил быт, создал семью и привез родителей многие так поступают. Удачи
Серый кобр Оракул (72908) 8 месяцев назад
Мне бы твои заботы..
Уж не надо. В шаге от петли. Вам такого не пожелаю, да и врагу тоже не пожелаю.
нина кашина Ученик (209) 8 месяцев назад
на 2-3 праздника в год будете приезжать к ним. чувство вины зашлифуете подарками )))))

для начала достаточно, потом втянетесь
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (648183) 8 месяцев назад
Родителям пора уже вас отпустить, тем более вы уже созрели. Поговорите с родителями, думаю, что они должны понять, что вам нужно развиваться, заводить семью, что вы их не бросаете, всегда будете на связи и в гости будете приезжать.
Hrizokolla Искусственный Интеллект (1047734) 8 месяцев назад
Надо раскрепоститься и начинать жить по-новому. А удачи они всё равно приведут к родительскому порогу!
Похожие вопросы
Также спрашивают